Как будет разделена Алматинская область

Генсек ОДКБ призвал Таджикистан и Киргизию к прекращению огня

28 Jan 2022, 08:03
1 mins read
693
Генсек ОДКБ призвал Таджикистан и Киргизию к прекращению огня

Алматы. 28 января. NewsHub - Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в четверг, 27 января, призвал таджикскую и кыргызскую стороны к немедленному прекращению огня на границе между Таджикистаном и Киргизией, сообщают «Известия».

В ходе телефонных переговоров Зася с секретарем СБ Таджикистана Насрулло Махмудзодой и секретарем Совета Безопасности Киргизии Маратом Иманкуловым, генсек ОДКБ пояснил, что подобные события вызывают серьезную озабоченность.

«Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств — членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос», — подчеркнул Зась.

Ранее в этот день на границе Киргизии и Таджикистана в местности Торт-Кочо Баткенского района произошла стрельба.

При этом пограничники Киргизии были переведены на усиленный вариант службы из-за напряженности на границе с Таджикистаном. Связана напряженная обстановка с тем, что пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги в местности Торт-Кочо, писала «Газета.Ru».

В апреле 2021 года обстановка на границе республик также обострялась. Тогда произошла перестрелка между военнослужащими двух стран. Ей предшествовал конфликт между местными жителями в районе водораспределительного пункта «Головной», принадлежность которого оспаривают обе стороны.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

17 April
16 April