Изменено соглашение Казахстана и России в области поставок нефти

Группа хакеров атаковала несколько крупных компаний по всему миру

09 Nov 2021, 06:41
1 mins read
765
Группа хакеров атаковала несколько крупных компаний по всему миру
Steve Marcus / Reuters

Алматы. 9 ноября. NewsHub - Неизвестная группа хакеров атаковала по всему миру несколько крупных компаний, пишет Lenta.ru.

В число жертв атаки, о которой со ссылкой на аналитиков Palo Alto Networks сообщает издание Bleeping computer, вошли организации, занимающиеся в том числе здравоохранением, энергетикой, обороной и образованием. Всего речь идет о девяти организациях. Как минимум одна из них расположена в США.

Как отмечают эксперты, киберпреступники украли различные системные пароли, что помогло им получить доступ к данным, которыми сотрудники пострадавших организаций обменивались по почте. Также под угрозой оказались документы, хранящиеся на рабочих компьютерах.

В Palo Alto Networks никак не комментируют вопрос о том, кто может нести ответственность за крупную атаку. По словам исследователей, при этом некоторые использованные тактики и методы указывают на группировки из Китая. Агентство национальной безопасности США отказалось комментировать ситуацию.

Ранее хакерская группировка BlackMatter, ответственная на ряд крупных атак последних месяцев и традиционно связываемая в США с Россией, прекратила существование из-за давления властей. Сообщение об этом было размещено на одном из ресурсов «русских хакеров» в даркнете. Также хакеры отметили, что причиной сворачивания деятельности стала «недоступность части команды».

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March