Совещание министров обороны государств – членов ШОС проходит в Астане

Как в Казахстане решают проблему нехватки IT-специалистов

Как в Казахстане решают проблему нехватки IT-специалистов
pixabay.com

За полтора реализации государственной программы Tech Orda прошли бесплатное обучение и получили квалификацию IT-специалиста 6 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 45 лет.

Как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, 70 казахстанских частных IT-школ приняли участие в программе, и с 2022 года начали обучать студентов. Обучение длится 1 год.

В результате с конца 2022-го и за полный 2023 год по программе Tech Orda обучилось около 6 тысяч человек. Люди, имевшие специальность геодезиста, мебельщика или других профессий, не относящихся к информационным технологиям, прошли обучение по программе, и получили IT-образование. Сейчас они работают по новой специальности и получают заработную плату в среднем по 450 тыс. тенге в месяц, говорит министр.

По его словам, если у человека есть логическое мышление, математические навыки, то он на любом этапе жизни может переквалифицироваться в IT-специалиста, которые являются востребованными кадрами. По прогнозам экономистов, IT-индустрия продолжает развиваться и потребности в кадрах в отрасли будут расти.

При этом Багдат Мусин считает, что надо менять систему подготовки кадров в вузах. По его сведениям, сегодня 76 вузов республики выпускает IT-специалистов. Но качество подготовки в них оставляет желать лучшего. Вузы просто выдают дипломы. Человек обучается четыре года, получает диплом, но по завершении университета или института не может устроиться на работу по специальности. Обучение в вузе должно давать гарантию того, что человек, окончив его, и получив диплом IT-специалиста, устроится на работу и будет получать достойную заработную плату. Но этого не происходит. Поэтому надо менять сами вузы.

Сейчас Министерство цифрового развития совместно с Министерством высшего образования планируют переориентировать часть усилий программы Tech Orda на подготовку и повышение квалификации преподавателей высших учебных заведений, а также на учителей информатики в старших классах средних школ. 

На данный момент в 76 казахстанских вузах по той или иной IT-специальности обучается более 50 тысяч человек. Задача состоит в том, чтобы из этих студентов получить качественных IT-специалистов. Для этого планируется повысить квалификацию преподавателей вузов, обучить, к примеру, современным языкам программирования. 

«Есть топ-10 вузов страны, которые точно выпускают нормальных IT-специалистов. Про остальных 66 не могу быть уверенным, что они выпускают реально качественные кадры», - говорит Багдат Мусин. 

Кроме того, предполагается, что 10 вузов, где действительно дают качественное образование, возьмут шефство над остальными учебными заведениями. Идея заключается в том, чтобы за каждым продвинутым вузом закрепить 5 региональных вузов, чтобы они помогали им и повышали их квалификацию.

После этого планируется уже жестко подходить к оценке работы этих IT-факультетов, говорит министр. Если какой-нибудь факультет не будет выпускать нормальные IT-кадры, то придется закрывать их и не давать им право выдавать дипломы. Потому что человек, получивший такой диплом не может найти себе работу по специальности и зарабатывать себе на жизнь

«Мы будем жестче подходить к тем вузам, которые на сегодняшний день просто штампуют дипломы», - отмечает Мусин.

Также он сообщил, что у Министерства высшего образования есть проект Coursera, который дает доступ к любому материалу, любым курсам, которые есть на онлайн-платформах. Проект показал свою эффективность. И теперь планируется добавить его как инструмент для преподавателей информатики. Чтобы учитель информатики был обязан раз в год пройти курс повышения квалификации на площадке Министерства высшего образования. 

Помимо этого, ведется работа по коллаборации университетов и IT-компаний. Некоторые предприятия взаимодействуют с вузами при подготовке кадров. В частности, компании сообщают учебным заведениям о том, какие специалисты им нужны, и берут к себе на стажировку студентов. Министерство цифрового развития подготовило список организаций, готовых взаимодействовать таким образом с казахстанскими вузами, и передало его Министерству высшего образования. Мусин считает, что IT-компании, которые производят IT-продукцию, должны быть вовлечены в систему образования и иметь возможность корректировать ее.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April