Правила обязательного видеонаблюдения приняты в Казахстане

Казахстанцев, жертвовавших деньги фонду «Не молчи», вызывают на допросы

27 Nov 2023, 09:04
1 mins read
745
Казахстанцев, жертвовавших деньги фонду «Не молчи», вызывают на допросы
Voxpopuli

Полиция в Восточно-Казахстанской области расследует дело о мошенничестве в отношении президента фонда #НемолчиKZ Дины Смаиловой (Тансари), сообщила ее адвокат Гульнар Жуаспаева, которая второй день не может ознакомиться с материалами дела, сообщает Власть. 

При этом полицейские обзванивают и вызывают на допросы по нему сотни казахстанцев, которые жертвовали фонду деньги.

Жуаспаева рассказала, что прилетела в Усть-Каменогорск накануне, однако следователя, ведущего дело, не оказалось на месте, как и начальника отдела Иртышского управления полиции. А принявший ее замначальника управления полиции пообещал «решать в понедельник», допускать ли ее к ознакомлению с материалами.

«Этим бездействием и отказом они подтверждают, что данное уголовное дело заказное и политически мотивированное. Они таким образом нарушают права Смаиловой и адвоката. Они так и будут вести это дело», - заявила защитница.

Сама Дина Тансари ранее написала в Facebook, что, по ее информации, полиция обзванивает почти 7 тысяч человек, которые жертвовали фонду #НемолчиKZ средства, которые собирались на адвоката по одному из дел.

МВД Казахстана не сообщало о начале досудебного расследования в отношении Тансари. Сама общественница находится за пределами Казахстана.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April