В Казахстане упростят предоставление виз для инвесторов

Мирзагалиев сообщил президенту о скором завершении ремонтных работ на КТК

20 Apr 2022, 15:45
3 mins read
1094
Мирзагалиев сообщил президенту о скором завершении ремонтных работ на КТК
akorda.kz

Алматы. 20 апреля. NewsHub - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева, передает пресс-служба Акорды.

Как сообщает пресс-служба, главе государства был представлен отчет о текущей деятельности национальной компании, ее финансовом положении и перспективах развития на предстоящий период.

«Особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации вокруг Каспийского трубопроводного консорциума. Президенту было доложено о скором завершении ремонта систем выносных причальных устройств, что позволит вернуться к прежним объемам транспортировки казахстанской нефти по магистрали КТК», - говорится в сообщении.

Также Магзум Мирзагалиев рассказал президенту о ходе строительства комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн продукции в год в Атырауской области. По словам главы КМГ, завод планируется ввести в строй в ближайшие месяцы, благодаря этому Казахстан сможет стать нетто-экспортером нефтегазохимической продукции.

Глава государства подчеркнул особую важность развития нефтегазохимической отрасли страны, отмечает пресс-служба Акорды.

Напомним, что 18 апреля в московском офисе КТК состоялась рабочая встреча министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова и генерального директора КТК Николая Горбаня.

С казахстанской стороны во встрече также приняли участие председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и председатель совета директоров КТК, заместитель председателя правления КМГ Данияр Берлибаев. Со стороны КТК во встрече приняли участие генеральный менеджер по эксплуатации Владимир Шмаков, генеральный менеджер по транспортировке нефти и коммерческим вопросам Сериккали Муринов и заместитель генерального директора по связям с правительством РК Кайргельды Кабылдин.

Участники встречи обсудили ход и возможные сроки завершения работ по ремонту систем выносных причальных устройств (ВПУ). Также обсуждались вопросы поставок иностранных комплектующих для оборудования и сооружений морского терминала консорциума для обеспечения безаварийной и ритмичной перевалки нефти.

По данным КТК, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий были обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2. На ВПУ-3 выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. 24 марта работа терминала полностью была приостановлена. Сейчас функционирует только одно из трех ВПУ, трубопроводная система работает на 60% мощности.

По состоянию на 18 апреля года осуществлена промывка систем ВПУ- 2 и 3 для подготовки к дальнейшему ремонту.

Ранее Болат Акчулаков сообщил, что ремонтные работы на терминале еще не начались, если ремонт затянется на май, то потери Казахстана по экспорту нефти могут составить 1 млн тонн в месяц.

19 апреля стало известно, что часть экспортной казахстанской нефти с КТК перекинут в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл».

В компании пояснили, что в соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики РК, в апреле объем экспорта карачаганакской нефти по участку «Атырау – Самара» магистрального нефтепровода «Узень – Атырау - Самара» запланирован на уровне 154,7 тыс. тонн, кашаганской нефти - 60 тыс. тонн. Предполагаемый объем транспортировки кашаганской нефти на экспорт в Китай по нефтепроводу «Атасу – Алашанькоу» составит 40 тыс. тонн.

По предварительным расчетам Министерства финансов РК, на сегодняшний день потери республики из-за аварии на причале КТК оцениваются в 100-150 млрд тенге ($220-330 млн).

Ранее немецкая газета Handelsblatt провела расследование и пришла к выводу, что Россия преднамеренно срывает поставки казахстанской нефти на европейский рынок, чтобы удерживать цены в Европе на высоком уровне и тем самым подрывать экономику Евросоюза, объявившего широкомасштабные санкции против РФ после ее нападения на Украину.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

18 April
17 April