Полиция Жетісу акцентировало внимание населения на правилах использования электросамокатов

Нарушения при строительстве химического завода KPI обнаружил проверяющий орган

28 Apr 2022, 13:40
2 mins read
1220
Нарушения при строительстве химического завода KPI обнаружил проверяющий орган
kpi.kz

Алматы. 28 апреля. NewsHub - Счетным комитетом завершен государственный аудит соответствия строительства Интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, сообщили в ведомстве.

По данным счетного комитета, строительство завода ведется с 2008 года на заемные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператором строительства является казахстанская компания ТОО «KPI Inc.», подведомственная АО «ФНБ «Самрук-Казына». При этом за прошедшие 14 лет несколько раз происходила смена управляющих команд, подрядчиков и акционеров.

Во время аудита выяснилось, что на момент заключения контракта строительства «под ключ» с генеральным подрядчиком, китайской компанией «China National Chemical Engineering Ltd.», не в полной мере определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана. К примеру, в контракте отсутствовал механизм верификации казахстанской стороной затрат генподрядчика и нанимаемых им отдельных компаний, не определена роль частных акционеров в проекте. Кроме того, устарела финансовая модель возврата инвестиций, выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов.

«Счетный комитет поддерживает усилия оператора проекта по своевременному завершению всех работ и запуску комплекса. Выработанные рекомендации по итогам данного аудиторского мероприятия представлены президенту РК и, по мнению счетного комитета, должны быть учтены при заключении подобных контрактов в будущем», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что стоимость газохимического завода по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн продукции в год, построенного на территории СЭЗ «НИНТ», оценивается в $2,6 млрд. Из них $2 млрд в виде кредита сроком на 20 лет под 5,8% годовых выдал China Development Bank (Китай). При этом $135 млн вознаграждений банка были вшиты в тело займа, а ЕРС-контракт, то есть генеральный подряд на инжиниринг, поставки и строительство, стоимостью $1,865 млрд, выиграла вышеназванная китайская компания China National Chemical Engineering Company.

Участниками ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) являются компания "Samruk-Kazyna Ondeu" - 99%(дочернее предприятие фонда «Самрук-Казына») и компания «Фирма Алмэкс Плюс» - 1%. Свою долю фонд передал в 2018 году в доверительное управление национальной компании «КазМунайГаз». Председателем правления KPI является Данияр Тиесов, недавно ушедший с поста заместителя председателя правления КМГ.

В декабре прошлого года компанией было объявлено, что завершено основное строительство завода и дан старт пуско-наладочным работам. Предполагается, что в уже в этом году завод выпустит около 100 тыс. тонн готовой продукции.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
21 April