События

Рост экономики Казахстана в 2022 году прогнозируется на уровне 2%

04 Apr 2022, 07:19
1 mins read
717
Рост экономики Казахстана в 2022 году прогнозируется на уровне 2%
interfax.ru

Алматы. 4 апреля. NewsHub - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», прогноз «Стабильный», сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы экономики страны. При этом наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость республики, говорится в сообщении.

Агентством после совместных обсуждений с правительством страны было определено, что последствия экономических санкций в отношении России являются преодолимыми для экономики Казахстана. Вместе с тем, было установлено, что снижение пропускной способности на погрузочном терминале Каспийского трубопроводного консорциума носит временный характер и не приведет к значительным перебоям экспортных поставок нефти из республики.

S&P отмечает, что устойчивые государственный и внешний балансы страны, наряду с повышением цен на нефть и золото, будут достаточными для смягчения внешних потрясений. По данным агентства, рост экономики Казахстана в 2022 году прогнозируется на уровне 2%.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter