Газовый союз с Россией. Нужен ли он Казахстану?

Сотни казахстанцев стали жертвами финансовой пирамиды

03 Mar 2022, 10:38
2 mins read
799
Сотни казахстанцев стали жертвами финансовой пирамиды

Алматы. 3 марта. NewsHub - Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении руководителей Потребительского кооператива «Елімай-2019» по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой.

Следствием установлено, что руководители финансовой пирамиды с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны привлекли 1,3 млрд тенге от 2 тыс. вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов.

Учредители потребительского кооператива фактическое отношение к его регистрации и финансово-хозяйственной деятельности не имеют, учредительные и иные документы никогда не подписывали. Потребительский кооператив осуществлял свою деятельность в нарушение действующего законодательства, сообщили в ведомстве

С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности руководства финансовой пирамидой обратилось уже более 350 граждан, которые признаны потерпевшими.

С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива.

Двоим подозреваемым следственным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Департаментами по городу Шымкент, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям также начаты досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой на территории данных регионов.

При координации прокуратуры проводятся следственные действия по сбору доказательств, а также поиску выведенных подозреваемыми активов.

Ведомство призывает быть бдительными и осторожными, воздержаться от сомнительных предложений по получению сверхприбыли за короткий срок. Ставших жертвами финансовой пирамиды «Потребительский кооператив Елим-Ай» просит незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ +7(7172)708-478.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

23 April
22 April