Вопрос строительства АЭС вынесут на референдум

Штрафы до трех миллионов тенге за жестокое обращение с животными закрепил Парламент

23 Dec 2021, 16:51
2 mins read
900
Штрафы до трех миллионов тенге за жестокое обращение с животными закрепил Парламент

Алматы. 23 декабря. NewsHub - Депутаты Парламента официально закрепили на законодательном уровне штрафы для населения в размере 2,9 млн тенге за жестокое обращение с животными. По нормам нового закона в Казахстане также закроют все контактные зоопарки и дельфинарии, передает Liter.kz.

Основной закон «Об ответственном обращении с животными», который приняли сенаторы на пленарном заседании, регулирует отношение граждан с животными, вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещает любые формы такой пропаганды. Также устанавливает обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению и умерщвлению.

«Проектом закона вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета за счет владельцев с 1 сентября 2023 года. При этом учет домашних животных, принадлежащих социально уязвимым слоям населения, предлагается осуществлять за счет бюджетных средств», - отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

Штрафы за жестокое обращение с животными прописаны в проекте закона «О внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными».

В Уголовном кодексе статья 316 разделена на 3 части:

за жестокое обращение с животными, повлекшее увечье животного, санкции остаются теми же – 120 МРП и 30 суток ареста;

жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного - штраф увеличен до 200 МРП, или 583 400 тенге, и 50 дней ограничения свободы;

если то и другое деяние было совершено неоднократно, или группой лиц, или по сговору, или взрослым с участием малолетних, или в отношении нескольких животных - штраф 1000 МРП, или 2,9 миллиона тенге, и ограничение свободы до одного года.

«Также из данной статьи исключен признак жесткого обращения с животными «из хулиганских побуждений», - добавил министр.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми статьями 407 прим. 1 и прим. 2 – за жестокое отношение к животным предусматривает штрафы от 5 до 40 МРП.

Как отметил Брекешев, законопроектами также учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, контактных зоопарков, передвижных океанариумов, дельфинариев и передвижных выставок животных. Они будут закрыты с 2025 года, и только дельфинарии – с 2029 года.

Данная норма носит отлагательный характер, чтобы у владельцев было время принять меры по ликвидации своего бизнеса.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
14 April
13 April