News

Суд в Петербурге заочно арестовал предполагаемого убийцу певца Талькова

21 Jan 2022, 08:07
1 mins read
908
Суд в Петербурге заочно арестовал предполагаемого убийцу певца Талькова
Фото: eg.ru

Алматы. 21 января. NewsHub - Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Валерия Шляфмана, которого обвиняют в убийстве певца Игоря Талькова в октябре 1991 года. С января 1992 года обвиняемый безвыездно проживает в Израиле, сообщает  объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Следователь в зале суда пояснил, что Валерий Шляфман находится в международном розыске и живет в Израиле. На первоначальных этапах следствия он ему препятствовал, давал показания, что выстрел произвел Игорь Малахов, и склонял свидетелей к даче аналогичных показаний. Следствие подчеркивает, что «вина Шляфмана подтверждается следственными экспериментами и заключениями экспертиз». Адвокат возразила и отметила, что довод о невозможности найти человека в такой маленькой стране, как Израиль, сомнителен.

Заочный арест Валерию Шляфману избрали на два месяца с момента экстрадиции на территорию России либо с момента задержания в РФ. Выдача обвиняемого России возможна — между Генпрокуратурой РФ и Минюстом Израиля действует Меморандум о сотрудничестве. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и воли сторон.

Напомним, «Ъ» подробно рассказывал о расследовании убийства Игоря Талькова еще в 1993 году. Производство по делу было открыто заново в 2018 году Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Потерпевшей была признана вдова певца Татьяна, которая направила соответствующее ходатайство.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
18 April