Жеңілдік санаттарға уақытша статус беру тәртібі

Тех, кто не выйдет на работу добровольно будут увольнять по трудовому кодексу

Тех, кто не выйдет на работу добровольно будут увольнять по трудовому кодексу
lada.kz

Рабочие места недовольных водителей West Oil Software (WOS ) готовы занять безработные Жетыбая, сообщает газета "Время"

С 11 декабря прошлого года продолжается забастовка сотрудников West Oil Software в Мангистауской области. Конструктивные возражения руководства компании и объяснения КМГ не приносят результатов ― манипуляции со стороны бастующих продолжаются. В итоге в WOS заявили, что все работники, которые не выйдут на работу до 24 февраля, будут уволены. На их места наберут людей, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском и других районах региона.

В середине декабря 2023 года работники ТОО «West Oil Software» заявили, что выдвинули своему руководству три требования:

«Мы, работники WestOil, что в Мангистауской области, ранее выдвинули свои требования в рамках закона, которые не были выполнены. В связи с невыполнением этих требований мы, пользуясь своим конституционным правом, пошли на крайние меры, в частности, 11 декабря, вышли на улицу», ― заявили тогда представители работников WOS.

Видео с обращением так называемых нефтяников широко разошлось по соцсетям и СМИ. Однако в государственной инспекции труда Мангистауской области объяснили, что два из трех требований не являются основанием для трудового спора, «о чем они были предупреждены на заседании трудового арбитража».

«Одно требование работников удовлетворено, поэтому принятие работниками решения о проведении забастовки является необоснованным в соответствии с трудовым законодательством. Руководитель ведомства разъяснил нормы трудового законодательства относительно требований работников указанной компании. Эти требования были рассмотрены в примирительной комиссии и на заседании трудового арбитража, который был создан в целях урегулирования спора и рассмотрения возможности решения проблемных вопросов. Так, одно из трех требований – модернизация автотранспорта, спецтехники, неоднократно обсуждались с представителями компаний «КазМунайГаз» и «Ойл Транспорт Корпорейшэн». Большинством голосов на заседании трудового арбитража 16 ноября было принято протокольное решение об удовлетворении требования об обновлении транспортной техники по предложенной программе, компанией «КазМунайГаз», ― заявили чиновники.

Вместе с тем, по их словам, «требования о переводе в штат компании «Ойл Транспорт Корпорейшэн» и внедрению единой системы оплаты труда (ЕСОТ) нацкомпанией КМГ, для работников ТОО «West Oil Software» не были рассмотрены, так как эти вопросы не являются предметом для трудового спора и их решения не входят в компетенцию работодателя ТОО «West Oil Software».

«Эти два требования не являются трудовым спором в соответствии с трудовым законодательством. По данному вопросу имеется подробное пояснительное письмо министерства труда. Кроме того, неоднократно проводились разъяснительные работы с работниками ТОО «West Oil Software», со стороны государственных органов и представителями «КазМунайГаза». В настоящее время коллективный спор считается урегулированным, поскольку одно требование исполнено, а два других не являются трудовым спором. В связи с этим, принятие работниками решения о проведении забастовки является необоснованным в соответствии с трудовым законодательством», ― рассказали в инспекции труда.

Также, по словам чиновников, забастовки на данных предприятиях запрещены трудовым законодательством в связи с тем, что они обеспечивают деятельность опасных производственных объектов АО «ММГ» (является предприятием непрерывного цикла), приостановление ее деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса. Работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, соответственно судом будет дана правовая оценка. В случае признания забастовки незаконной к участникам могут быть приняты меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством.

И работодатель вынужден был обратиться в суд для разрешения ситуации.  Каракиянский районный суд пришел к следующим выводам:

«Работники не предупредили работодателя о продолжительности времени забастовки, не предъявили минимум требований, подлежащих исполнению. Кроме того, Жетыбайское управление технологического транспорта ТОО «West Oil Software» относится к опасным производственным объектам, приостановка деятельности которых связана с тяжелыми и опасными последствиями. Решением суда требование истца удовлетворено, забастовка работников ТОО «West Oil Software» признана незаконной».

24 января коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу работников WOS, признав забастовку рабочих незаконной.

Между тем, 20 декабря в ТОО «West Oil Software» рассказали, что между ТОО «ОТК» WOS существует действующий долгосрочный договор до 2027 года:

«Компания намерена исполнить свои обязательства в полном объеме, с участием бастующих работников или без них. В связи с незаконной забастовкой существует угроза аварии на нефтяных скважинах, что может повлечь вред окружающей среде и здоровью граждан, а также существенный экономический ущерб заказчику. В связи с забастовкой компания ежедневно несет убытки свыше 23 млн тенге за неисполнение условий контракта».

Также руководство WOS отметило, что компания в полной мере исполняет требования коллективного договора и трудового законодательства. Компания обеспечивает работников заработной платой, которая в сравнении превышает заработные платы других нефтесервисных предприятий.

Важно рассказать, что еще в 2017 году на фоне падения цен на энергоносители и снижения запасов нефти на месторождения региона КМГ проводила реорганизацию дочерних компаний. Так появилось соглашении о расторжении трудовых соглашение с несколькими тысячами сотрудников. В основном речь шла о персонале, оказывающем сервисные услуги. Работникам, в случае согласия на увольнение, предложили выплачивать в качестве компенсаций половину пятилетней зарплаты (Программа «5/50»).

3969 человек, по данным КМГ, согласились тогда на условия работодателя и взяли деньги. В среднем на сотрудника вышло по 11 миллионов тенге, а всего на реализацию программы было затрачено около 44 миллиардов. Более того, 2333 человека тут же были трудоустроены. В том числе и в «West Oil Software».

Получается, люди взяли многомиллионную компенсацию, получили новую работу, а через несколько лет вдруг захотели вернуть все как было до 2017 года. Правда, о возврате денег речь они почему-то не заводили.

И еще один момент: в регионе есть очередь, в соответствии с которой незанятым предлагаются рабочие места в «нефтянке».И если бы руководство КМГ поддалось на манипуляции бастующих и приняло их на работу в свои дочерние компании, то автоматом подвинуло бы в очереди тех, у кого вообще нет никакой работы.

Общественность довольно долго наблюдала за тем, как бастующие работники отказываются слышать доводы руководства WOS. Призывы вернуться к работе, объяснение законодательства ― все сообщения пролетали мимо. Наконец, 21 февраля руководство West Oil Software распространило обращение к участникам незаконной забастовки:

«С 11 декабря 2023 года продолжается незаконная забастовка сотрудников, преимущественно, по специальности водители. Напомним, что Каракиянским районным судом было вынесено решение о признании забастовки незаконной. 24 января 2024 года постановлением апелляционной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда решение Каракиянского районного суда оставлено без изменений. Компанией о вынесенном решении суда было доведено до сведения всех работников, участвующих в забастовке. Отметим, что постановление Мангистауского областного суда вступило в законную силу с момента оглашения.

В компании отметили, что в результате этих незаконных действий компания ежедневно несет убытки, которые на сегодняшний день составляют более 900 миллионов тенге.Более того, со стороны заказчика WOS выставляются досудебные претензии о неисполнении принятых на себя договорных обязательств и нанесению заказчику убытков в размере до 23 миллионов тенге за сутки, которая увеличивается с каждым днем.

«Несмотря на это, на протяжении нескольких месяцев, ТОО "Westoil Software" принимает исчерпывающие меры по примирению с бастующими сотрудниками и разрешению ситуации в правовом поле. На сегодняшний день 94 сотрудника добровольно вернулись к работе, ни к одному из них какие-либо меры взыскания не применялись», ― заявили в компании.

Руководство ТОО неоднократно обращалась к сотрудникам с просьбой вернуться к исполнению трудовых обязательств. Вчера повторно представители WOS призвали сотрудников прекратить незаконную забастовку и выйти на рабочие места.

«Вместе с тем, в связи с ежедневно увеличивающимися убытками, а также претензиями со стороны заказчика, руководство довело до участников забастовки о критическом финансовом положении компании и невозможности ожидания выхода сотрудников позже 24 февраля т.г.», ― говорится в сообщении WOS.

В компании отметили, что к решившим вернуться на работу сотрудникам никакие меры взыскания приняты не будут. Также было озвучено, что в случае невыхода на работу сотрудников в указанные сроки, компания будет вынуждена расторгнуть со всеми участниками незаконной забастовки трудовые договора в соответствии с законодательством и произвести набор среди граждан, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском, и других районах Мангистауской области.

В этот же день в социальных сетях появилось очередное видеообращение, которое записали жители села Жетыбай Каракиянского района Мангистауской области. Группа безработных граждан выдвинула свои требования: они требуют трудоустроить их в ТОО «West Oil Software» вместо продолжающих забастовку работников компании

«Мы обращаемся к акимату Каракиянского района и центру занятости, чтобы привлечь внимание к нашей сложной ситуации. Мы настаиваем на том, чтобы безработным жителям нашего села было предоставлены рабочие места на открытых вакансиях в ТОО West Oil Software», ― говорится в обращении.

Между тем сами бастующие заявили, что «не боятся угроз и продолжат настаивать на своих требованиях». Принцип «назло маме уши отморожу» не нашел никакой поддержки общественности. Например, известный актауский блогер Азамат Сарсенбаев на своей странице в Facebook написал, что «бастующим следует наконец одуматься и приступить к работе». Председатель регионального экологического совета ассоциации EcoJer в Мангистауской области Кажымурат Хайрушев отметил, что «желающих устроиться на работу предостаточно».

По большому счету, на наших глазах завершается история о том, как нужно знать меру в своих требованиях, и прежде чем их выдвигать, подумать: насколько такие запросы соответствуют разуму и закону, пишет "Время".

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April