Погода в Казахстане 8 декабря

15% граждан Казахстана являются бедными - депутат

05 дек. 2022, 14:31
2 мин. чтения
438
15% граждан Казахстана являются бедными -  депутат
pexels

Алматы. 5 декабря. NewsHub – В адресной социальной помощи нуждаются 1,2 млн семей.
«По оценке Всемирного банка, 15% граждан Казахстана являются бедными. Между тем, официальная статистика говорит о том, что 5,1% населения проживают с доходами ниже прожиточного минимума. Министерство труда и социальной защиты населения, представляя Цифровую карту семьи, указывает, что доля семей, характеризующих своё положение как «критическое», составляет около 15%. Такие разнополярные данные не позволяют определить точное количество тех, кто нуждается в поддержке со стороны государства», - сказала депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова.
По ее словам,  одной из мер социальной поддержки граждан, проживающих за чертой бедности, является адресная социальная помощь (АСП). Однако порядок её предоставления, изложенный в проекте Социального кодекса не претерпел кардинальных изменений. По словам депутата, в других странах, таких как Китай, Мексика, Бразилия, в последние годы при определении уровня бедности пытаются использовать модели многомерного измерения бедности. То есть учитывают доступ граждан к услугам здравоохранения, образования, наличие собственного жилья и стабильного дохода.
«Поэтому считаем целесообразным министерству продолжить совершенствование АСП с учётом многомерной модели измерения бедности. Главное, чтобы каждая нуждающаяся семья оказалась в поле зрения соответствующих госорганов. Для этого требуется работать с каждой семьёй в отдельности. А это, по данным Цифровой карты, уже 1,2 млн семей», - отметила Джамиля Нурманбетова.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля