Названы условия и сроки льготного кредитования покупки авто в Казахстане

90,3 миллиарда тенге выплачено казахстанцам в виде социальных пособий

28 мар. 2023, 17:43
2 мин. чтения
427
90,3 миллиарда тенге выплачено казахстанцам в виде социальных пособий
egov.kz.

Сначала года на выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета было направлено 80,4 миллиарда тенге, сообщает Министерство труда РК.

Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования осуществлены социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму порядка 9,9 миллиарда тенге.

По состоянию на 1 марта 2023 года численность получателей ГСП по инвалидности составляет порядка 532,3 тысячи человек, по случаю потери кормильца — порядка 192,7 тысячи человек.

«Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год», — уточнили в министерстве.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

Вместе с тем размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2023 года повышены на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

К примеру, с 1 января 2023 года размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют для 1-й группы 77 889 тенге, 2-й группы — 62 068 тенге, 3-й группы — 42 190 тенге.

«Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования (далее — ГФСС). Так, по итогам 2 месяцев текущего года социальную выплату по утрате трудоспособности получили 86,5 тысячи человек, а социальную выплату по потере кормильца – порядка 57 тысяч семей», — говорится в сообщении министерства.  

Размеры выплат индивидуальны и зависят от: среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению правительства РК также были повышены на 8,5%.

На сегодняшний день средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 211 тенге, по потере кормильца — 34 355 тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости