Почему на Карачаганаке бастуют рабочие

Актуализирована матрица оценки эпидситуации

16 июля 2022, 00:00
2 мин. чтения
625
Актуализирована матрица оценки эпидситуации
СЦК

Алматы. 15 июля. NewsHub – При оценке эпидситуации будет учитываться только количество госпитализированных.

«С сегодняшнего дня Министерством здравоохранения актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации, в которой показатель среднесуточной заболеваемости за 7 дней на 100 тыс. населения пересмотрен на суточный показатель госпитализированных на 100 тыс. населения», - сказала глава ведомства Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

По ее словам, матрица актуализирована с участием национальных экспертов в сфере общественного здравоохранения и экспертов Всемирной организации здравоохранения. При разработке актуализации матрицы учтены рекомендации ВОЗ в части оценки текущей эпидситуации, от уровня госпитализации в инфекционных стационарах и отделениях интенсивной терапии, уровня охвата вакцинацией населения, распространенности инфекции и циркулирующих вариантов коронавирусной инфекции.

«Так, в зелёной зоне - при занятости коек до 2 500 больных, независимо от показателя репродуктивного числа R, а также при занятости коек до 5 000 больных и показателе репродуктивного числа R менее 1. В жёлтой зоне - при занятости коек до 5 000 больных и R больше 1; или при занятости коек от 5 000 до 10 000 больных и R меньше 1. Красная зона - при занятости коек от 5 000 больных и R больше 1; либо независимо от распространённости заболеваемости, но заполняемость больше 10 000 человек – это говорит, что ситуация очень сложная. И несмотря на то, что заболеваемость может быть высокая, почти 90% больных находятся на амбулаторном лечении. Заболевание протекает в лёгкой, средней и тяжёлой формах, при этом летальность сведена к нулю», - подчеркнула Ажар Гиният.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter