Ангар загорелся в Жетысуском районе Алматы

АНПЗ нарушил экологическое законодательство третий раз за год

20 сент. 2022, 22:44
2 мин. чтения
514
АНПЗ нарушил экологическое законодательство третий раз за год
МЭГПР

Алматы. 20 сентября. NewsHub - Департамент экологии по Атырауской области провел внеплановую проверку.

«Департаментом экологии по Атырауской области в период с 18 августа по 5 сентября текущего года проведена внеплановая тематическая проверка в отношении ТОО «АНПЗ». Проверка показала, что в результате сбоя напряжения в электроснабжении завода произведена полная остановка технологических установок. В связи с чем, для обеспечения безопасности и сохранности оборудования избыточное давление углеводородного газа было кратковременно направлено на факельную систему. После восстановления электроснабжения со стороны АО «KEGOC» технологические установки были перезапущены с восстановлением нормальной работы технологической цепочки для производства товарной продукции», - сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

При этом отмечается, что при изучении проектных документов установлено, что у предприятия отсутствует разрешение на эмиссии от сжигания газа на факелах.

«Таким образом, эмиссии, осуществленные ТОО «АНПЗ» в результате сжигания топливного газа в объеме 73 тыс. м3 на факельной установке ПГПН и 6 тыс. м3 на установке ППНГО являются самовольными и не подлежат нормированию согласно экологическому законодательству РК. Необходимо отметить, что такое нарушение носит систематический характер. Аналогичные факты допускаются предприятием третий раз за год. За систематическое превышение нормативов эмиссий в окружающую среду в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 328 КоАП. Материалы находятся на рассмотрении суда», - отмечается в сообщении.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля
16 апреля