Токаев принял решение о созыве внеочередного съезда партии “Amanat”

АНПЗ проверяют в связи с многократным превышением сероводорода в воздухе Атырау

03 сент. 2022, 02:55
1 мин. чтения
844
АНПЗ проверяют в связи с многократным превышением сероводорода в воздухе Атырау
pixabay.com

Алматы. 2 сентября. NewsHub - В ночь с 31 августа на 1 сентября 2022 года из-за появления неприятного запаха в воздухе города Атырау департаментом экологии по Атырауской области проведен анализ данных станций мониторинга качества воздуха.

В вышеуказанное время в атмосферном воздухе города установлен факт превышения показателя содержания сероводорода в несколько раз над предельно допустимой концентрацией (ПДК), сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В частности, на станции №109 «Восток» произошло превышение в 5,3 раза, на станции №103 «Шагала» - в 5 раз, на станции №112 «Акимат» - в 3,2 раза, на станции №114 «Загородная»  - в 3,9 раза и на станции № 108 «ТКА» - в 9,23 раза.

«В ходе анализа установлено, что в это время направление ветра было юго-восточное, скорость 4 м/с, влажность 760, температура воздуха 320С, в сторону расположенных объектов ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». В связи с чем, департаментом проводится внеплановая проверка в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», по результатам которой будут приняты соответствующие меры по выявленным экологическим нарушениям», - говорится в сообщении Минэкологии.

По факту нарушения вышеуказанных гигиенических нормативов направлены документы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области для привлечения ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля