Вторая ракетка Казахстана совершила сенсацию в Австралии

АрселорМиттал Темиртау недостаточно выделяет средств на модернизацию производства - Смаилов

09 июля 2022, 01:54
2 мин. чтения
1134
АрселорМиттал Темиртау недостаточно выделяет средств на модернизацию производства - Смаилов
primeminister.kz

Алматы. 8 июля. NewsHub - Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область обсудил с руководством области и АО «АрселорМиттал Темиртау» вопросы обеспечения промышленной безопасности, передает пресс-служба главы правительства.

Алихан Смаилов отметил, что металлургическое производство является зоной высокого уровня опасности. При этом данная проблема на «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) стоит особенно остро, а реализуемые на предприятии меры по созданию безопасных условий труда пока не позволяют кардинально улучшить ситуацию.

По мнению премьер-министра, одной из основных причин возникновения негативных последствий является недостаточное выделение инвестиций на модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

«Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Изношенность оборудования очень высокая, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять. Надо поэтапно наращивать объемы инвестиций и, в первую очередь, обеспечить безопасность ваших работников», - обратился А. Смаилов к руководству компании.

Он также акцентировал внимание на вопросах обеспечения экологической безопасности.

«Экологические вопросы также остро стоят на повестке дня. Соответствующие задачи перед нами ставит глава государства. Поэтому мы должны над этим вопросом совместно работать», - отметил он.

Глава правительства призвал руководство предприятия выработать действенные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и соблюдению экологических обязательств.

Напомним, что 10 июня этого года при демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи №9 кузнечно-прессового цеха ТОО “Курылысмет” (дочернее предприятие АО “АМТ”) произошло обрушение кровли. В результате обрушения свода печи (размером 5х5х10м) под завалами оказались 5 огнеупорщиков цеха ремонта металлургических печей предприятия. В аварии погибли четыре человека, один получил тяжлые травмы. Специальная комиссия, расследовавшая происшествие, пришла к выводу, что в произошедшем виноват работодатель.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля