Как всё происходило: обвинитель Бишимбаева озвучила хронологию событий

Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна

22 февр. 2022, 07:03
2 мин. чтения
764
Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна
Роберт Кочарян. Фото: Ваграм Багдасарян/Photolure/ТАСС

Алматы. 22 февраля. NewsHub - Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Об этом сообщило в понедельник азербайджанское информационное агентство APA со ссылкой на начальника отдела специальных расследований Военной прокуратуры республики Эмиля Тагиева, пишет ТАСС.

"Бывшие президенты Армении Кочарян Роберт Седракович и Саргсян Серж Азатович привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса и объявлены в розыск", - приводит агентство слова Тагиева.

Разъясняя причины такого решения, начальник отдела Военной прокуратуры сообщил, что с февраля 1988 года Кочарян и Саргсян "с целью разжигания национальной вражды, ненависти между азербайджанским и армянским народами организовывали и проводили в организациях и учреждениях города Ханкенди (Спепанакерт) собрания с участием работников армянской национальности".

"Они заявляли, что Карабах принадлежит армянам и там должны жить только армяне, призывали к увольнению азербайджанцев с работы, насильственному выселению их из городов Нагорного Карабаха, сожжению их домов. Кроме того, самовольно объявив себя представителями власти, они в нарушение конституции Азербайджанской Республики объявили 2 сентября 1991 года о создании "Нагорно-Карабахской Республики" с присоединением к ней бывшего Шаумянского района, передаче всей власти областному совету народных депутатов и его исполкому, приняли незаконное решение о прекращении действия на данной территории конституции и законов Азербайджанской Республики, совершили другие преступления", - добавил Тагиев.

Решение Азербайджана объявить в розыск третьего президента Армении Сержа Саргсяна является смешным и циничным, заявили в офисе Саргсяна.

В Нагорном Карабахе 27 сентября 2020 года обострилась ситуация, начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместили российских миротворцев.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля