Сможет ли Казахстан уйти от сырьевой зависимости

Бахыт Султанов предложил создать в СНГ зону свободной торговли услугами

17 июня 2022, 11:50
2 мин. чтения
651
Бахыт Султанов предложил создать в СНГ зону свободной торговли услугами
e-cis.info

Алматы. 17 июня. NewsHub - За последние пять лет во взаимной торговле стран Содружества независимых государства (СНГ) наблюдается устойчивый рост. Об этом заявил заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Внутрирегиональный товарооборот СНГ в 2021 году составил $115 млрд. При этом доля взаимной торговли стран Содружества занимает 18% от общего товарооборота наших государств с внешним миром», - сказал Бахыт Султанов.

По итогам четырех месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка $10 млрд, что на 10,2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По словам Бахыта Султанова, одной из ключевых задач является реализация потенциала торговли услугами. Создание зоны свободной торговли услугами в рамках Содружества станет триггером для наращивания экономического взаимодействия между странами СНГ, что положительно скажется на росте национальных экономик государств-участников.

Он также поднял вопрос реализации потенциала стран СНГ в качестве логистических узлов в мировых логистических цепочках.

«Логистика сейчас очень сильно меняется. Мы видим, что большинство международных транзитных коридоров, проходящих по территории стран СНГ и ранее задействованных на европейском направлении, на сегодняшний день не функционируют. Решением в сложившейся ситуации является поиск и развитие альтернативных маршрутов. К примеру, переориентация грузопотоков с традиционных маршрутов на Транскаспийский международный транспортный маршрут», - считает Бахыт Султанов.

Министр отметил, что торговая и логистическая связанность стран СНГ должна стать ключевым направлением взаимодействия с учетом геополитической и экономической ситуации в регионе.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля