Жаңалықтар

Более 1,5 трлн тенге выделят на развитие предпринимательства в рамках Нацпроекта

27 сент. 2022, 19:38
2 мин. чтения
515
Более 1,5 трлн тенге выделят на развитие предпринимательства в рамках Нацпроекта
pixabay.com

Алматы. 27 сентября. NewsHub - Ход реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы обсудили в правительстве Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Нацпроект направлен на формирование конкурентоспособного сектора малого и среднего предпринимательства, повышение экономической активности предпринимателей и создания равных условий для субъектов предпринимательства.

Реализация нацпроекта осуществляется по 4-м направлениям: повышение предпринимательской активности, акселерация роста предпринимателей, формирование новых ниш, комплексное развитие конкуренции. Определены 10 задач, 30 показателей и 69 мероприятий.

Нацпроект направлен на создание условий для открытия и развития собственного дела, поддержку предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест и развитие навыков под потребности предпринимателей, повышение доступности финансирования для субъектов предпринимательства и разгосударствление экономики.

В 2022 году на реализацию проекта запланировано свыше 1,5 трлн тенге, из них из республиканского бюджета свыше 311 млрд тенге, местного - 54 млрд тенге, внебюджетные средства - около 1,2 трлн тенге.

В правительстве ожидают, что благодаря реализации проекта в этом году доля малого и среднего предпринимательства в ВВП страны будет доведено до 33,8%, создано 175 тыс. новых рабочих мест, доля лиц, открывших собственное дело, после обучения в рамках программы «Бастау бизнес» будет увеличено до 40%. При этом около 700 тыс. человек будут охвачены активными мерами содействия занятости, а количество сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума снижена до 7,1%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля