Марат Шоранов освобожден от должности вице-министра здравоохранения

Более 153 млрд тенге было потрачено на госинформзаказ за последние три года

21 окт. 2022, 16:53
2 мин. чтения
950
Более 153 млрд тенге было потрачено на госинформзаказ за последние три года
Диана Окремова

Алматы. 21 октября. NewsHub – Почти вся сумма ушла государственным СМИ.

«Более 153 миллиардов тенге потратили казахстанцы на госинформоплитику за последние три года. Из них львиная доля (более 90%) ушла на содержание государственных СМИ, а 9% досталось частным масс-медиа», - сообщила в Facebook директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.

Кроме того, она сообщила, что при аудите госинформполитики было выявлено множество нарушений.

«При этом государственный аудит эффективности госинформоплитики, проведенный в начале этого года, выявил весьма богатый ассортимент нарушений: неэффективное планирование, потери активов, финансовые нарушения, неэффективное использование денег и активов. В итоге счетный комитет рекомендовал МИОРу и подведомственным организациям не только устранить нарушения, но и пересмотреть ответственность должностных лиц за нарушение бюджетного и иного законодательства», - сообщила Диана Окремова.

Правовой медиа-центр – это казахстанская неправительственная правозащитная организация, работающая в сфере масс-медиа.  

По состоянию на сентябрь месяц 2022 г. в Казахстане зарегистрировано 5283 СМИ, из которых 3715 составляют периодические печатные издания, 191– телеканалы, 84 – радио, 1017–информационные агентства и сетевые издания. (567-ИА, 450- СИ). (Отечественные СМИ – 5007, Иностранные СМИ – 276). По данным Министерства информации и общественного развития, проведенный в 2021 году опрос общественного мнения показал, что наиболее популярными источниками информации в Казахстане являются Instagram – 46%, «Youtube» и «Facebook». 39% опрошенных респондентов сообщили о том, что не смотрят телевизор.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля