Минсельхоз увеличит субсидии для производителей яиц

Более 2 тонн рыбы изъяли у браконьеров полицейские ВКО

03 июня 2022, 10:18
2 мин. чтения
637
Более 2 тонн рыбы изъяли у браконьеров полицейские ВКО
МВД РК

Алматы. 3 июня. NewsHub - С 16 апреля по 30 мая на территории Восточно-Казахстанской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Нерест-2022”, направленное на профилактику и противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба МВД РК

Полицейские провели 340 рейдовых природоохранных мероприятий. Возбуждено 9 уголовных дел, 8 из которых за незаконную добычу рыбных ресурсов и 1 факт незаконного обращения с редкими и находящимся под угрозой исчезновения растениями.

287 нарушителей природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций на общую сумму свыше 4,5 млн тенге.

Всего за время проведения ОПМ “Нерест-2022” полицейскими изъяты у правонарушителей более 2 тонн незаконно добытой рыбы, 32 орудия преступлений, в том числе 3,3 км сетей и 3 плавательных средства. Сумма нанесенного ущерба оценивается более чем на 11 млн тенге.

К примеру, 19 мая при проведении рейдовых мероприятии сотрудниками отдела природоохранной полиции и группы розыска УМПС ДП ВКО на берегу одного из круглогодично запретного участка Бухтарминского водохранилища задержан 52-летний житель Курчумского района, который на лодке занимался браконьерством.

У браконьера изъято пять мешков рыбы разной породы. Общий вес изъятой рыбы составил 154 кг, ущерб составил свыше 9 млн тенге. В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по ст.335 ч.3 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”, избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, отметили в МВД.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля