Новости

Более 20% твёрдых бытовых отходов переработано в Казахстане в 2021 году

15 июня 2022, 11:39
2 мин. чтения
589
Более 20% твёрдых бытовых отходов переработано в Казахстане в 2021 году
pixabay.com

Алматы. 15 июня. NewsHub - Ежегодно в Казахстане образуется около 4,5 млн тонн твёрдо-бытовых отходов. Такие данные озвучила на брифинге в СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

По словам вице-министра, в прошлом году в республике образовалось около 4,2 млн тонн твёрдо-бытовых отходов, 21,1% из них переработаны. По итогам этого года ожидается повышение этого показателя до 24%.

Положительная динамика в вопросе переработки есть, но всё же ситуация в областях разнится. По республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрён в 134, а сортировка - в 96 населённых пунктах, сообщила Зульфия Сулейменова.

В рамках Экологического кодекса введено госрегулирование отходов, а именно лицензирование деятельности в сфере восстановления и удаления опасных отходов, а также уведомительный порядок для субъектов, осуществляющих сбор, сортировку, транспортировку всех видов отходов, восстановление и (или) уничтожение неопасных отходов.

 «Для нас было важно понять, кто находится на рынке, потому что часто было так что мусор вывозят, вываливают и уезжают. Уведомительный порядок позволяет нам вывести тех, кто занимается данным видом деятельности», - пояснила замминистра экологии.

На сегодня лицензию по работе с опасными отходами получили порядка 60 организаций, а в рамках уведомительного режима имеется более 290 субъектов предпринимательства.

«При этом, законодательством Казахстана создана основа для организации безопасного управления отходами, в частности установлены требования к раздельному сбору отходов по фракциям «сухая» и «мокрая»; оптимизирована отчётность по инвентаризации отходов, которая позволит отслеживать передвижение отходов: новая отчётность включает реквизиты лиц кому переданы отходы», - отметила Зульфия Сулейменова.

В рамках нового Экологического кодекса РК функция по организации и управлению отходами возложена на акиматы, которые должны, в том числе, утверждать и работать в рамках программы по управлению коммунальными отходами в соответствующем регионе.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля