NewsHub.kz - Информационный хаб

Более 260 тысяч мужчин покинули Россию после объявления "частичной" мобилизации

26 сент. 2022, 20:01
2 мин. чтения
1364
Более 260 тысяч мужчин покинули Россию после объявления "частичной" мобилизации
ratel.kz

Алматы. 26 сентября. NewsHub – Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации сообщила, что после объявления «частичной» мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин. Об этом «Новой газете. Европа» сообщил источник в администрации президента (АП) России.

Обсуждения внутри АП о закрытии границ для мужчин призывного возраста начались со среды, когда от силовиков стали поступать цифры о количестве мужчин, которые выезжают из России. По его словам, в последней справке ФСБ, которая сегодня, 25 сентября, «гуляла по кабинетам» значится цифра в 261 тысячу мужчин, уехавших из России со среды по вечер субботы.

Источник «Новой газеты. Европа» в АП сомневается в подлинности данных ФСБ, так как до этого пограничная служба ФСБ «не работала так быстро». По его словам, весной больше старались исходить из данных, полученных от сотовых операторов, которые приходят позднее.

Тем не менее атмосфера в АП такая, что силовики и Минобороны смогут убедить президента РФ Владимира Путина закрыть выезд из страны, пока не поздно, сказал сотрудник АП. «Сейчас мы [в работе] исходим из этого», - отметил он.

Ранее Комитет миграционной службы МВД РК сделал заявление в связи с наплывом российских граждан в республику, которые бегут из своей страны от "частичной мобилизации" на войну с Украиной, объявленную президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным ведомства, иностранные граждане не имеет права бессрочно пребывать на территории Казахстана, игнорируя требования миграционного законодательства. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в РК для граждан государств-участников Евразийского экономического союза по общему правилу заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения госграницы РК.

Учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, поступающих из пунктов пропуска через государственную границу республики в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев.

Согласно статистике в этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн, в том числе граждан Российской Федерации въехало 1 660 000, а выехало 1 640 000.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля