Подарили девочке возможность полноценной жизни

Более 28 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате

12 июля 2022, 23:06
2 мин. чтения
667
Более 28 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате
МТСЗ РК

Алматы. 12 июля. NewsHub – Охват заочным установлением инвалидности составляет 21,6 %.

«В рамках реализации пилотного проекта по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности за 1 полугодие 2022 года рассмотрено почти 28,2 тыс. заявок со всех регионов Казахстана. На данный момент к проекту подключены 589 медицинских организаций.

Посредством пилотного проекта в 2022 году планировалось довести охват заочным оказанием услуги по установлению инвалидности до 20%. На данный момент этот показатель составляет 21,6%», - сообщает Министерство труда и социальной защиты РК.

Как сообщалось ранее, на VI заседании Национального совета общественного доверия Глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.

В целях исполнения данного поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 20 регионах Казахстана в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.

В целом, переход на заочное освидетельствование:

-   устраняет административные и бюрократические барьеры;

-  обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ;

- дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома;

- исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter