Отменить ПЦР-тест казахстанцам для въезда в свою страну попросил депутат

Более $45 млрд инвестировала CNPC в нефтегазовую отрасль Казахстана

30 сент. 2022, 05:15
2 мин. чтения
828
Более $45 млрд инвестировала CNPC в нефтегазовую отрасль Казахстана
business.com.tm

Алматы. 29 сентября. NewsHub – Китайская национальная нефтегазовая компания (China National Petroleum Corporation, CNPC) осуществляет свою деятельность в республике с 1997 года и за это время перечислила в бюджет более $50 млрд. Об этом сообщил вице-президент "CNPC Центральная Азия" Ли Юнхун во время нефтегазовой конференции KIOGE 2022.

Представитель китайской компании рассказал, что CNPC учувствует в 7 нефтедобывающих проектах, в 2 нефтепроводах, 2 газопроводах, нефтеперерабатывающем заводе, заводе стальных труб большого диаметра, сети заправочных станций и базе нефтепродуктов на территории РК.

«За 25 лет CNPC инвестировала в развитие нефтегазового комплекса Казахстана более $45 млрд. Уплаченные налоги в бюджет страны составили более $50 млрд. Инвестиции в социальные проекты превысили $410 млн. На предприятиях с участием CNPC работают более 30 тысяч человек, 98% из которых - граждане Казахстана», - отметил Ли Юнхун.

По его словам, одним из важнейших нефтегазовых проектов CNPC в Казахстане является «АО CNPC-Актобемунайгаз». С 1997 года компания добыла в РК свыше 144 млн тонн нефти и 80 млрд куб. м. нефтяного попутного и природного газа. Населению Актюбинской области предприятие поставило более 30 млрд куб. м. газа.

В мае этого года прокуратура Актюбинской области сообщила, что АО «CNPC-Актобемунайгаз» и ТОО «Казахойл Актобе», пользуясь своим монопольным положением на рынке, установили завышенные цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на площадках товарных бирж. В частности, монопольный доход СНПС-Актобемунайгаз от применения высоких цен за СНГ составил более 207 млн тенге, Казахойл Актобе - свыше 178 млн тенге.

Предприятие в Казахстане разрабатывает такие нефтегазовые месторождения, как Жанажол, Кенкияк-надсолевой, Кенкияк-подсолевой и Северная Трува.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости