Погода в Казахстане 10 декабря

Более 487 тысяч казахстанцев получили социальную помощь от государства

17 мар. 2022, 10:57
1 мин. чтения
777
Более 487 тысяч казахстанцев получили социальную помощь от государства
Фото: pixabay.com

Нур-Султан. 17 марта. NewsHub - По состоянию на 1 марта 2022 года адресная социальная помощь (АСП) назначена 487,3 тыс. человек из 94,8 тыс. семей. В текущем году на эти цели из бюджета выделено 87,1 млрд тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Социальная помощь оказывается гражданам, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

В рамках реализации нового механизма оказания АСП во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом (ГСП).

На 1 марта 2022 года 114 тыс. детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 года до 6 лет назначен гарантированный соцпакет в виде наборов продуктов и бытовой химии.

В ведомстве напомнили, что в связи с действием режима ЧП в январе этого года казахстанцам, получавшим АСП в IV квартале 2021 года, выплаты были автоматически пролонгированы на I квартал 2022 года. При этом для новых получателей была дана возможность подачи заявлений на назначение адресной соцпомощи через портал электронного правительства.

В настоящее время граждане Казахстана могут подать заявление на назначение соцпомощи, обратившись в центр занятости населения по месту жительства, а также посредством портала электронного правительства (egov.kz), отметили в Минтруда.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

22 апреля
21 апреля