Президент опубликовал видео в поддержку карагандинских шахтеров

Более чем в три раза сократился импорт дизтоплива в Казахстан

11 авг. 2022, 19:34
2 мин. чтения
603
Более чем в три раза сократился импорт дизтоплива в Казахстан
pixabay.com

Алматы. 11 августа. NewsHub - Казахстан в 2022 году не планирует возобновлять экспортные отгрузки бензина и дизтоплива. Поставка светлых нефтепродуктов за рубеж ограниченна из-за высокого внутреннего спроса на моторное топливо, а также в связи с плановыми ремонтами на НПЗ, сообщает Argus.

«До конца года экспорта бензина и дизтоплива не будет, исходя из текущей ситуации на рынке. Возможно, зарубежные отгрузки бензина в небольших объемах возобновятся в начале 2023 года, поскольку в зимнее время спрос на продукт в Казахстане снижается. Что касается дизтоплива, то его экспорт мы увидим нескоро», - передает агенство со ссылкой на участников рынка.

Дизтопливо из Казахстана не отгружается за рубеж с апреля 2021 года.

В первом полугодии республика только в апреле экспортировала 25,9 тыс. тонн бензина Аи-92. Основной объем был вывезен в порты стран Балтии. Железнодорожные отгрузки казахстанского бензина четвертого класса в направлении Вентспилса в апреле составили 19,8 тыс. тонн, а в Палдиски - 1,9 тыс. тонн.

Кроме того, торговые компании вывезли по железной дороге около 3,5 тыс. тонн бензина в направлении Азербайджана. Относительно небольшие партии Аи-92 в апреле также были отгружены из Казахстана в Киргизию и Таджикистан.

По данным агентства, в первом полугодии прошлого года экспорт бензина из Казахстана отсутствовал а импорт составил 3 тыс. тонн. В этом году республика импортировала 700 тонн бензина (экспорт - 25,9 тыс. тонн). То есть импорт бензина сократился более чем в 4 раза. 

Дизтопливо в этом году из страны не вывозилось, но из-за рубежа было закуплено 43,2 тыс. тонн дизтоплива. За первые шесть месяцев прошлого года было экспортировано 81 тыс. тонн, импортировано - 167,6 тыс. тонн дизтоплива. Таким образом импорт снизился в 3,8 раза.

При этом экспорт мазута в этом году вырос на 26,4%, до 1 млн 89,3 тыс. тонн, а импорт - на 58,5%, до 15,7 тыс. тонн.

Экспорта авиакеросина ни в прошлом, ни в этом году не было. Импорт этого продукта в этом году по сравнению с прошлым снизился на 22%, до 38,6 тыс. тонн.

Всего за первое полугодие 2022 года, из Казахстана (включая вакуумный газойль) было экспортировано более 1 млн 242 тыс. тонн нефтепродуктов (+1,1%), импортировано - 98,2 тыс. тонн (снижение на 57,3%).

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля
17 апреля