NewsHub.kz - Информационный хаб

Более трети строящихся соцобъектов в Атырауской области являются проблемными

27 мая 2022, 10:06
2 мин. чтения
931
Более трети строящихся соцобъектов в Атырауской области являются проблемными

Алматы. 27 мая. NewsHub - В Атырауской области обсудили вопрос несвоевременного ввода строящихся объектов, сообщает пресс-служба акима области.

«10 из 28 социальных объектов, которые в настоящее время строятся за счет бюджетных средств, - проблемные. Это одна школа, четыре пристройки к школам, два дома культуры, две врачебные амбулатории и спортивный зал. Важно отметить, что по четырем из этих объектов на сегодняшний день возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Вместе с тем, учитывая медленный темп строительства 60-квартирного жилого дома в селе Аккистау Исатайского района и подобного дома в поселке Макат, необходимо усилить контроль со стороны акиматов этих районов», - говорит исполняющий обязанности руководителя областного управления строительства Нурберген Кусаинов.

Со своей стороны аким области Серик Шапкенов высказал мнение по поводу необоснованного продления сроков исполнения контрактов, заключенных между заказчиками и подрядными организациями.

«Работать надо строго по закону. Если подрядчик не укладывается в график, нужно прерывать с ним контракт и искать других подрядчиков. Если с вашей стороны будет чёткость и системность, предприниматели научатся все делать в срок. Это - предупреждение, второго шанса больше не будет. Нам важно донести до населения эту ситуацию, где сейчас нет ни клуба, ни школы, ни спортзала, ни столовой. Все с нетерпением ждут ввода этих социальных объектов», - сказал он.

По его словам, к подрядным организациям есть вопросы по качеству на стадии завершения строительства. Поэтому необходимо подготовить алгоритм и работать над ним, чтобы избежать подобных неприятностей.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter