Чемпионом мира по тайскому боксу стал студент из Казахстана

23 нояб. 2022, 10:23
2 мин. чтения
874
pavlodarnews.kz

Астана. 23 ноября. NewsHub – Студенты Павлодарского педагогического университета и Высшего педагогического колледжа имени М. Канапьянова стали призерами XVII чемпионата мира WMF по муай-тай в Таиланде, сообщает Pavlodarnews.kz.

В Паттайе встретились 26 команд, около 300 сильнейших тайбоксеров из 70 стран мира, которые сразились в различных весовых и возрастных категориях. Казахстан представили более 20 cпортсменов, из них 11 – из Павлодарской области.

Обладателем первого места и титула чемпиона мира стал Чингисхан Ибрай. Он выступил в весе 54 килограммов. В финале у него был сложнейший бой с французским спортсменом. С самого начала Чингисхан проигрывал. Но в третьем раунде, уже на исходе сил, на последней секунде отправил соперника в нокаут. Организаторы вручили Чингисхану пояс «За лучший бой».

Тренируют павлодарских спортсменов заслуженный тренер РК по муай-тай Марат Смагулов и мастер спорта международного класса Дамир Фатхутдинов в спортклубе по развитию боевых искусств «Бірлік».

По словам Марата Смагулова, все ребята очень серьезно готовились к состязаниям, прошли учебно-тренировочные сбор в два этапа. Тренер очень доволен результатами воспитанников, особенно выступлением Чингисхана Ибрая.

«Это был его дебют в профессиональном стиле муай-тай. Выступить впервые, тем более на родине муай-тай, и сразу стать чемпионом мира – большая победа», - говорит тренер.

Призовые места заняли студенты, Даулет Абылаев, Диас Жаманбай и Санжар Жумагельды.

Диас Жаманбай в упорной борьбе с сильнейшими соперниками завоевал «серебро». Он выиграл у спортсмена из России, но в финале уступил боксеру из Кыргызстана. Хорошую игру показал и студент Высшего педагогического колледжа имени М. Канапьянова при ППУ Санжар Жумагельды, он занял третье место.