В Алматинскую область хотят привлечь более 900 млрд тенге

Центральная Азия может привлечь до $170 млрд иностранных инвестиций

21 июля 2022, 21:28
1 мин. чтения
857
Центральная Азия может привлечь до $170 млрд иностранных инвестиций
Пресс-служба Акорды

Алматы. 21 июля. NewsHub - Укрепление социально-экономической стабильности Центральной Азии сейчас во многом зависит от эффективных мер по привлечению инвестиций, считает президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«По оценкам международных экспертов, наш совокупный потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в течение следующих 10 лет оценивается в объеме до $170 млрд, в том числе в несырьевые отрасли – около $70 млрд. В этом контексте эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты может стать Международный финансовый центр «Астана», - сказал президент Казахстана, выступая на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

По его словам, МФЦА соединяет в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инструменты. В Центре уже зарегистрировано более 1400 компаний из 64 стран мира.

При этом для повышения инвестиционной привлекательности региона разработан новый продукт – «AIFC Multipass».

«Это особая категория визы, которая будет обеспечивать партнеров МФЦА беспрепятственным доступом на территории стран-участниц для деловых поездок. Мы открыты к любым форматам двустороннего и многостороннего сотрудничества на площадке МФЦА», - отметил К. Токаев.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля