Дело Бишимбаева: Присяжных могут распустить, если выявят подкуп

Цены на красную икру побили исторический максимум

23 нояб. 2021, 05:43
1 мин. чтения
835
Цены на красную икру побили исторический максимум

Алматы. 23  ноября. NewsHub - Розничная цена на красную икру в России с октября достигла исторического максимума: килограмм стоит более пяти тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Как отмечает РБК со ссылкой на данные Росстата, это произошло несмотря на успешные итоги сезона добычи лососевых, которые обещали снизить стоимость популярного деликатеса. За последние 20 лет красная икра в общей сложности подорожала в 7,4 раза: в октябре 2000-го килограмм обходился в 675 рублей и 20 копеек.

"Подорожала в рознице и красная рыба: цена за один килограмм лососевых рыб в охлажденном и мороженом виде выросла в октябре 2021 года год к году на 16 процентов — с 726,9 до 845,3 рубля", — пишет РБК.

По мнению экспертов, это можно объяснить сразу несколькими факторами. Первый — самая неудачная за последние пять лет путина 2020 года, когда, по сведениям Росрыболовства, улов составил менее 300 тысяч тонн. В итоге случился дефицит, а затем и повышенный спрос. Перед Новым годом ситуацией воспользовались спекулянты, чтобы сбыть остатки на складах, рассказал РБК представитель Росрыболовства.

Также на стоимость дальневосточного продукта повлияло почти двукратное подорожание перевозок, отметил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля