Назначен первый зампред КНБ Казахстана

Chevron может возглавить бывший гендиректор Тенгизшевройла

14 февр. 2023, 09:38
4 мин. чтения
884
Chevron может возглавить бывший гендиректор Тенгизшевройла
foxbusiness.com

Совет директоров Chevron рассматривает возможность отмены обязательного пенсионного возраста для генерального директора Майкла Вирта, что позволит ему оставаться на своем посту в течение более длительного периода.

Как выяснилось, на данный момент у корпорации нет внутреннего кандидата, готового сменить Вирта, который достигнет установленного компанией пенсионного возраста в 65 лет в конце 2025 года. Дополнительное время должно позволить ему подготовить преемника. Члены правления также заявили, что не видят причин увольнять руководителя, который хорошо зарекомендовал себя, сообщает Wall Street Journal.

Совет директоров Chevron занимается многолетним процессом планирования преемственности, учитывая геополитическую неопределенность на фоне войны в Украине, перспективы экономического спада и потенциальные потрясения на рынке нефти, а также политическое давление со стороны США и Европы в связи с будущим отказом от ископаемого топлива.

Майклу Вирту 62 года. Он инженер и сотрудник Chevron с более чем 40-летним стажем. Председателем и главным исполнительным директором корпорации он стал в 2018 году. На посту руководителя компании он отличился тем, что рационально расходовал деньги компании. А прошлый год стал одним из самых прибыльных для компании. Она получила рекордные $35,5 млрд, что сделало ее седьмой самой преуспевающей компанией США в 2022 финансовом году. После этого независимый совет директоров корпорации одобрил повышение годовой зарплаты Майкла Вирта на 8,8%, до $1,85 млн.

Имер БоннерНа данный момент главным претендентом на место Вирта, согласно источникам WSJ, является Найджел Хирн, курирующий подразделения по добыче и переработке. Также в списке кандидатов Джефф Густавсон, глава отдела низкоуглеродной энергетики, и Имер Боннер (на фото), главный технический директор компании, которая ранее возглавляла казахстанскую компанию "Тенгизшевройл", где у Chevron 50% доли участия.

История вопроса

Издание отмечает, что до 1980-х годов многие из высших руководителей компании-предшественницы Chevron, Standard Oil Company of California, занимали должности генеральных директоров в течение более короткого срока, обычно около полудюжины лет. Затем прошла волна крупных слияний, и руководители стали оставаться в компании гораздо дольше, чтобы следить за трансформацией компании. 

Джордж Келлер, который был главой SoCal, когда она объединилась с Gulf Oil в результате сделки 1984 года, после которой была создана Chevron, проработал около десяти лет и в 1988 году достиг обязательного пенсионного возраста компании в 65 лет. Компания ввела такую ​​политику, чтобы ограничить влияние гендиректоров на советы директоров.

С тех пор руководители Chevron занимали эту должность от восьми до одиннадцати лет, включая Кеннета Дерра, сменившего Келлера, Дэвида О'Рейли, курировавшего слияние компании с Texaco, и Джона Уотсона, предшественника Вирта.

Майкл Вирт находится на посту гендиректора уже пятый год. За это время ему пришлось преодолевать немало кризисных моментов в отрасли. К примеру, таких как исторический спад на рынке нефти в 2020 году во время пандемии. В том году Chevron была одной из немногих крупных нефтяных компаний, избежавших больших убытков.

Отношения к Казахстану

В республике Chevron имеет доли участия в трех крупных проектах: Тенгизе (50%), Карачаганаке (18%) и КТК (15%). У Майкла Вирта, судя по всему, очень хорошие отношения с властями Казахстана. В прошлом году, когда страна испытывала нехватку природного газа, Тенгизшевройл согласился перенаправить дополнительно на внутренний рынок 2,6 млрд куб. м газа. Об этом было объявлено после встречи Вирта с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

В декабре глава Chevron заявил, что американская компания не планирует отказываться от прокачки нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума. При этом Майкл Вирт назвал Казахстан очень важной страной для мировых энергетических рынков. По его словам, потребители, в том числе из Европы и Азии, зависят от поставок нефти по КТК. «Казахстан является крупнейшей страной в мире, окруженной сушей и крупным производителем энергоносителей. Серьезная доля этих поставок идет по трубопроводу к Черному морю в порт на российском побережье», - сказал он, передает Oilgasinfo.

Имер Боннер, которая является также претендентом на место Вирта, с декабря 2018 года до 2021 года руководила ТШО. На этот период пришелся пик реализации Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением на Тенгизе. Компания без особых потерь преодолела испытания, которые выпали на ее долю в 2020 году - в период пандемии Covid-2019, когда на Тенгизе под ее руководством работало более 100 тыс. человек. При этом она помогала местному сообществу.

Сегодня ТШО - самый крупный налогоплательщик и работодатель в Казахстане, а Chevron один из немногих надежных иностранных инвесторов, который на протяжении почти 30 лет взаимовыгодно сотрудничает с республикой. От того, кого выберут руководить этой корпорацией, зависит и дальнейшие взаимоотношения страны со стратегическим партнером.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля