Президент Токаев провел встречу с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо

Что продают друг другу Казахстан и Россия

06 дек. 2022, 09:01
2 мин. чтения
505
Что продают друг другу Казахстан и Россия
iz.ru

Алматы. 6 декабря. NewsHub – За январь–сентябрь этого года товарооборот Казахстана с Россией вырос на 5%, до $18,4 млрд. При этом экспорт из республики увеличился сразу на 15%, импорт - всего на 1%, сообщает Finprom.

Большую часть товарооборота - сразу 67,8% - составил импорт. С начала года Казахстан завёз из России товаров на $12,4 млрд, что на 0,8% больше, чем годом ранее.

Экспорт из РК в РФ соответственно составил 32,2% товарооборота. Это уже $5,9 млрд, годовой рост - на заметные 15,1%, отмечают аналитики. При этом доля России в структуре совокупного товарооборота Казахстана составила 18,7%, в структуре импорта - 36%, в структуре экспорта - 9,3%.

Самые популярные категории экспорта из РК в Россию - металлы и изделия из них ($1,5 млрд), минеральные продукты ($1,4 млрд), продукция химической промышленности ($1,3 млрд), машины, аппараты и оборудование ($1,2 млрд), а также продукты агропромышленного комплекса (АПК) и продовольственные товары ($349,5 млн).

В то же время в Казахстан из России чаще всего поставлялись машины и оборудование ($2,5 млрд), металлы и изделия из них ($2,3 млрд), продукты АПК и продовольственные товары ($2,2 млрд), продукция химической промышленности ($2,1 млрд) и минеральные продукты ($1,5 млрд).

Тем временем Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговых отношениях. Одним из ключевых вопросов, поднятых казахстанской стороной, стало сотрудничество по поставкам лесоматериалов в Казахстан - в частности, их удорожание и задержки из-за необходимости поставок исключительно железнодорожным транспортом. Также стороны обсудили единое регулирование рынка минеральных удобрений в ЕАЭС. С российской стороны были подняты вопросы согласования разрешений российским авиакомпаниям на осуществление полётов, сотрудничества в финансово-банковской сфере и т. д.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля