Экс-глава Тенгизшевройла станет финансовым директором Chevron

Дальнейшее освоение Кашагана под вопросом

09 мар. 2023, 14:35
4 мин. чтения
1627
Дальнейшее освоение Кашагана под вопросом
ncoc.kz

Переговоры по дальнейшему освоению нефтегазового месторождения Кашаган между правительством и участниками Северо-Каспийского проекта (СКП), похоже, зашли в тупик.

Проект второго этапа разработки морского месторождения предполагал увеличение добычи нефти на 65%. При этом ожидалось, что благодаря реализации проекта у республики появится дополнительный объем сырого газа, переработав который она могла бы увеличить производство товарного газа, необходимого для внутреннего потребления.

Как сообщил ИА «NewsHub.Kz» исполнительный директор общественного фонда «Energy Monitor» Нурлан Жумагулов, занимающийся исследованием и анализом нефтегазовой отрасли, Этап 2В второй фазы освоения Кашагана приостановлен на неопределенный срок. Тендер на подготовку FEED этого этапа, который предполагает разработку базового проектирования, оценку затрат и сроков реализации проекта, отменен. Главная причина в том, что проект требует инвестиций в размере свыше $10 млрд, а акционеры просят продление сроков действия соглашения о разделе продукции (СРП).

В Министерстве энергетики отказались как-либо комментировать это сообщение.

В North Caspian Operating Company (NCOC) на запрос агентства ответили, что сейчас оператор проекта ведет работу над обеспечением выполнения базового проектирования Этапа 2A освоения месторождения Кашаган и предварительного базового проектирования Этапа 2B, то есть работы находятся на довольно ранних стадиях разработки проектов.

«Освоение такого крупного месторождения требует непрерывного взаимодействия, поэтому оператор и акционеры Северо-Каспийского проекта постоянно ведут обсуждения с правительством Республики Казахстан. Однако оператор не уполномочен раскрывать детали таких обсуждений, планов или процесса согласования, поскольку это является конфиденциальной информацией в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию», - сообщила служба по внешним связям NCOC.

При этом в компании добавили, что успешная реализация вышеупомянутых этапов может способствовать потенциальному увеличению объема добычи на месторождении до 700 000 баррелей нефти в сутки. На данный момент добыча на Кашагане «составляет более 425 000 баррелей нефти в день».

Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что в 2023 году будет согласована концепция развития месторождения Кашаган вместе со строительством газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью от 2 до 8 млрд куб. м в год.

Проект Кашаган

Согласно концепции, полномасштабное освоение Кашагана предполагает поэтапное увеличение производства с уровня добычи, достигнутого на этапе опытно-промышленной разработки, завершившейся в 2021 году. Однако, вот уже два года стороны не могут договориться и приступить к ее реализации.

По данным Минэнерго, проект Этапа 2А предполагает прирост уровня добычи нефти до 450-500 тыс. баррелей в сутки. В рамках этой фазы оператор будет поставлять 2 млрд куб. м сырого газа на ГПЗ, который будет построен национальной компанией «QazaqGaz» в Атырауской области недалеко от завода по подготовке нефти и газа «Болашак», принадлежащему NCOC.

Этот этап должен быть реализован в 2027 году.  

Этап 2B предполагает прирост уровня добычи нефти до 700 тыс. баррелей в сутки. Поставки сырого газа на казахстанский ГПЗ должны вырасти до 6 млрд куб. м в год.

Завершение реализации этого этапа запланировано на 2031-2032 годы.

В настоящее время на Кашагане проводится работа по достижению общего уровня добычи в 450 тыс. баррелей в сутки. Проект предусматривает увеличение добычи нефти за счет поставки 1 млрд куб. м сырого газа на ГПЗ, который строит QazaqGaz. Этот завод начинала строить в 2021 году частная компания «GPC Investment» и планировала сдать в эксплуатацию уже в этом году. Но потом сроки сдачи завода перенесли сначала на 2024 год, а теперь она запланирована на 1 квартал 2025 года.

В прошлом году на месторождении, на искусственном острове D проведена модернизация двух существующих компрессоров закачки сырого газа. Это помогло повысить уровень добычи нефти с 400 тыс. до 435 тыс. баррелей в сутки.

Тем не менее, по итогам прошлого года добыча нефти на Кашагане упала на 22%, до 12,7 млн тонн, а добыча газа - на 18%, до 8,1 млрд куб. м. В основном, из-за того, что месторождение работало не на полную мощность с августа по ноябрь, после того, как на заводе «Болашак» произошла авария.

Это не первый случай, когда на объектах Кашаганского проекта происходит авария. В 2013 году треснули трубы, по которым доставляется сырье с острова D до завода «Болашак». Из-за чего начало коммерческой добычи на месторождении был перенесен на ноябрь 2016 года.

И это не первый раз, когда участники проекта сообщают об увеличении затрат. В конце 2000-х общий объем затрат на освоение Кашагана вырос с $57 млрд до $136 млрд. СРП по Северо-Касписйкому проекту было подписано в 1997 году,.

Нурлан Жумагулов считает, что вопрос продления контракта - очень сложный вопрос для правительства, поскольку фаза 1 освоения Кашагана обошлась более чем в $55 млрд. При этом проект все еще не вышел на окупаемость. Фаза 2 потребует еще свыше  $10 млрд, а срок контракта заканчивается в 2041 году. Инвесторов тоже можно понять, они хотят вернуть вложенные средства и заработать. Вместе с тем стране нужны инвесторы и будет сложно без них реализовать такой крупномасштабный проект.

Сегодня акционеры Кашагана: КазМунайГаз (16,88%), ExxonMobil, Eni, Shell, TotalEnergies (каждая имеет по 16,81%), CNPC (8,33%) и Inpex (7,56%).

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля