Объёмы ретейла в РК перевалили за триллион тенге

Депутаты требуют привлечь к ответственности серых майнеров

24 нояб. 2021, 13:23
2 мин. чтения
842
Депутаты требуют привлечь к ответственности серых майнеров

Алматы. 24 ноября. NewsHub - Из-за ухудшения ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана, Правительству необходимо срочно разработать мероприятия по выявлению, пресечению и привлечению к ответственности серых майнеров, передает Liter.kz

«Уполномоченным государственным органам в срочном порядке разработать мероприятия по выявлению, пресечению и привлечению к ответственности незаконно действующих майнинговых компаний. Также необходимо разработать и принять необходимые требования и критерии для упорядочения деятельности майнеров и развития комплексной экосистемы обращения цифровых активов на базе МФЦА для сокращения доли теневой экономики», — перечислил 24 ноября на пленарном заседании Мажилиса депутат Дюсенбай Турганов.

В депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра он также попросил разработать и принять необходимые нормативные правовые документы для вовлечения майнеров в процесс развития ВИЭ в Казахстане. Кроме того, считает парламентарий, важно принять необходимые меры для скорейшего ввода в действие балансирующего рынка электроэнергии и использовать потенциал майнеров в процессе урегулирования дисбалансов в Единой энергосистеме Казахстана.

«Вышеуказанные меры могли бы упорядочить деятельность в сфере цифрового майнинга, раскрыть потенциал данной индустрии, обеспечить существенные поступления в государственный бюджет и привлечь дополнительные инвестиции в развитие энергетической отрасли страны», — считает он.

Депутатский запрос Турганов обосновал ухудшением ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана, которое связано с дефицитом электрической энергии и мощности в энергосистеме страны. Он напомнил, что в ноябре происходили веерные отключения потребителей, включая бытовых потребителей, а также вводились ограничения по электроэнергии для потребителей южных регионов Казахстана.

В результате, стране пришлось импортировать по дорогой цене электроэнергию из России. И одной из главных причин возникшей ситуации является «бесконтрольное потребление электроэнергии так называемыми «серыми» майнерами, то есть лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу незаконно».

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта