Сильные дожди и похолодание ожидаются в Казахстане

Для кандидатов в депутаты мажилиса назван размер избирательного взноса

21 янв. 2023, 14:30
1 мин. чтения
526
Для кандидатов в депутаты мажилиса назван размер избирательного взноса
kapital.kz

Член ЦИК РК Шавхат Утемисов 21 января на заседании ведомства рассказал, какую сумму будут вносить политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов.

Шавхат Утемисов сообщил, что политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК, вносят из средств политической партии на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 минимальных заработных плат, или 1 млн 50 тысяч тенге за каждое лицо, включенное в партийные списки.

Для одномандатников сумма взноса в том же размере.

Сообщается, что избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов мажилиса парламента пять и более процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.

По словам Шавхата Утемисова, внесенный взнос возвращается политической партии в случаях, если по итогам выборов политическая партия набрала не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, или в случае смерти единственного кандидата, включенного в партийный список.

Во всех остальных случаях взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. На эту же дату запланированы выборы депутатов маслихатов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта