В Казахстане расширят сеть по подготовке специалистов водной отрасли

До $120 вырастут цены на нефть в 2023 году - эксперт

12 янв. 2023, 10:28
4 мин. чтения
508
До $120 вырастут цены на нефть в 2023 году - эксперт
pixabay.com

Астана. 12 января. NewsHub - Эксперты ожидают, что стоимость энергоносителей в этом году вырастет по сравнению с прошедшим годом. Хотя при этом будут наблюдаться сильные колебания цен, с учетом целого ряда факторов.

Почему цены вырастут

Открытие китайской экономики станет благоприятным фактором для роста спроса на нефть в КНР, которая является крупнейшем в мире импортером нефти, а также для цен на нефть.

Эксперт в области энергетики и вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин считает, что открытие Китая может привести к росту цен на нефть до $121 за баррель.

По его словам, базовый прогноз S&P Global по ценам на нефть в 2023 году составляет $90 за баррель, но цены могут подскочить выше $120 в случае полного открытия Китая и упасть до $70 за баррель в случае рецессии.

Власти КНР выдали большое количество квот на импорт нефти частным китайским НПЗ, и это также поддерживает мнение о восстановлении спроса в Китае в этом году, а более быстрое, чем ожидалось, изменение политики в отношении Covid означает, что восстановление спроса может оказаться более устойчивым, чем прогнозировалось. Ожидается, что в 2023 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,7 млн баррелей в сутки, из них 50% придется на Китай.

Еще одним позитивным фактором для нефти является эмбарго Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов, которое вступает в силу 5 февраля. На рынке, особенно в сегменте дизельного топлива, может начаться дефицит, так как ЕС придется искать топливо в других странах. Сокращение добычи нефти в России также может нарушить баланс на рынке, даже если спрос не будет таким большим в начале 2023 года.

Кроме того, альянс экспортеров нефти ОПЕК +, как ожидается, будет поддерживать минимальный уровень цен на нефть в $80, в случае необходимости сокращая производство.

В Goldman Sachs прогнозируют, что стоимость нефти марки Brent к третьему кварталу 2023 года может вырасти до 110$ за баррель, если Китай и другие азиатские экономики полностью отменят антиковидные ограничения.

«Что простаивает? Самолеты, поезда и автомобили. Если вы включите их все обратно, спрос на нефть резко возрастет», - отметил Джеффри Кюрри руководитель отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs в интервью Bloomberg TV.

Что помешает росту

Вместе с тем повышение процентных ставок центральными банками и надвигающиеся рецессии во многих экономиках мира могут понизить спрос на нефть.

«На фоне сохраняющейся геополитической неопределенности первый квартал 2023 года, вероятно, будет таким же нестабильным, как и в прошлом году», - говорится в прогнозе Deloitte Canada.

Ограничение G7 цен на российскую нефть усиливает неопределенность в отношении мировых поставок нефти в этом году, как и очередное решение ОПЕК+ по поводу целевых показателей добычи.

Неясно, сколько еще российской нефти смогут купить Китай и Индия, которые сейчас являются крупнейшими импортерами российской нефти, и насколько сократится добыча в России, если она не сможет поставлять всю нефть на мировой рынок. Сокращение поставок из РФ еще больше нарушит поставки нефти и торговые потоки.

Неопределенность на энергетических рынках будет подталкивать цены на нефть и газ в разных направлениях, отмечают эксперты.

Отрицательное влияние на стоимость нефти может оказать дальнейшее повышение процентных ставок, которое может еще больше замедлить темпы роста развитых экономик и столкнуть некоторые из них в рецессию.

Европейская экономика оказалась в лучшем положении, чем многие ожидали несколько месяцев назад, но это только дает Европейскому центральному банку больше возможностей для дальнейшего повышения ключевых ставок до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому показателю в 2%.

Открытие Китая и запреты на российскую нефть и нефтепродукты поддержат нефть в этом году, при этом продолжающееся повышение процентных ставок и замедление экономической активности и потребительских расходов в развитых странах ограничивают рост цен в начале 2023 года, считают эксперты.

Рост цен на нефть благоприятно скажется на экономике Казахстана. За прошедший год из республики было экспортировано 64,3 млн тонн нефти, что на 3,3 млн тонн меньше, чем годом ранее. Однако благодаря высоким ценам на нефть налоговые выплаты предприятий нефтегазового сектора в Национальный фонд Казахстана выросли почти в два с половиной раза - до 6,4 трлн тенге.

В этом году, по прогнозу Министерства энергетики РК, на экспорт будет отправлено 71 млн тонн нефти при общей добыче 90,5 млн тонн.

Сегодня, 12 января эталонная нефть марки Brent на мировых рынках продается по $83,17 за баррель. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля