Іс-шаралар

Достоверность статистики ввода нового жилья проверяют в Казахстане

14 апр. 2022, 12:05
1 мин. чтения
694
Достоверность статистики ввода нового жилья проверяют в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 14 апреля. NewsHub - Проверку достоверности статистических данных по вводу в эксплуатацию 45 млн кв. м жилья за последние 3 года проводит Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Создана рабочая группа ведомства, которая проводит ревизию по введенным в эксплуатацию жилым объектам в регионах страны. В состав мониторинговой группы вошли представители местных исполнительных органов, РГП «Госградкадастр», региональных департаментов статистики и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

В ходе проверки производится сверка данных по объектам, поставленным на учет в органах архитектуры, с органами статистики и базой данных других органов. Эту работу планируется завершить до конца апреля.

Также АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» совместно с акиматами проводит мониторинг и по количеству зарегистрированных новых форм управления многоквартирными жилыми домами (ОСИ/ПТ) в регионах. Ревизия уже проведена в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Жамбылской областях.

Еще одним субъектом проверки в регионах стала цифровая система ЖКХ «E-SHANYRAQ». Платформа интегрирует разрозненные коммунальные информационные системы и является аналитическим ситуационным центром для государственных органов. Проект осуществляется по механизму государственно-частного партнерства без бюджетного финансирования. Запуск платформы запланирован на лето 2022 года. 

В ведомстве отметили, что «E-SHANYRAQ» «позволит оцифровать жилищно-коммунальную инфраструктуру республики и станет ключом к повышению прозрачности отрасли».

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter