В рейтинге экологической эффективности Казахстан уступил Намибии, Габону и Зимбабве

Экологи против расширения "Шымбулака"

26 янв. 2023, 07:57
2 мин. чтения
408
Экологи против расширения "Шымбулака"
planetofhotels.com

На популярном горнолыжном курорте "Шымбулак" едва справляются с большим потоком посетителей. Туроператоры вновь заговорили о строительстве еще одного горнолыжного курорта близ Алматы. Экологи категорически против расширения Шымбулака, сообщает телеканал КТК.

На "Шымбулаке" проложено 17 трасс общей протяженностью 25 километров. Но их скоро, видимо, будет недостаточно. В новогодние праздники в день базу посещало до 12 тысяч человек.

Такую тенденцию руководители базы объясняют малоснежной зимой в Европе и антироссийскими санкциями.

"Зима в этом году в Европе выдалась малоснежная. В России также мало снега. На курортах Красной поляны, в Грузии до сих пор недостаточно снега, и, соответственно, мы фиксируем значительный рост международных туристов. Из годового посещения – 250-270 тысяч международных туристов", - отметил Ринат Абдрахманов, генеральный директор горного курорта "Шымбулак".

В 2013 году близ Алматы планировали начать строительство горнолыжного курорта "Кок-Жайляу". Споры вокруг новой базы не утихали больше шести лет. Тогда экоактивисты сумели отстоять Иле-Алатауский заповедник.

В 2019-м было решено вернуть территорию урочища в состав национального парка.

"У нас же и в Талгаре, и в Иссыке, и в Тургене есть много хороших мест для отдыха. Для этого нужна правильная логистика. Если будет опрокинута канатная дорога через весь хребет или пешие тропы, тогда будет меньше давления на курорт "Шымбулак". И не нужно развивать Кок-Жайляу как единственную альтернативу для развития туризма. Десятки тысяч деревьев там растут. Это будет большая экологическая катастрофа. Плюс в котловане находится. Там будет транспорт. Смог будет уже на уровне Кок-Жайляу", - отметил Тимур Елеусизов, основатель республиканского общественного объединения Kаz Eco Patrol.

Спустя почти 10 лет любители активного отдыха вновь заговорили о расширении горнолыжной базы. Туроператоры уверяют: в Алматы приезжают гости из России, Китая, Южной Кореи и арабских стран. И обязательным местом для посещения является именно "Шымбулак". Но туристам там уже тесно.

Сейчас руководители курорта вместе с европейскими партнерами рассматривают возможность расширения курорта с помощью строительства новых канатных дорог в ущелье Кимасар.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля