Два поселка Кызылординской области подключили к природному газу

Эксперт: концепция снижения вреда — один из прогрессивных методов в профилактике неинфекционных заболеваний

22 окт. 2022, 21:46
2 мин. чтения
1072
Эксперт: концепция снижения вреда — один из прогрессивных методов в профилактике неинфекционных заболеваний
Пресс-служба Ассоциации "Денсаулык"

Неинфекционные заболевания -- сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет -- ежегодно приводят к смерти 41 миллион человек во всем мире.

По оценкам ВОЗ, в Казахстане от неинфекционных заболеваний ежегодно умирают 110 078 человек, что составляет 87 % от общего числа смертей.

Как правило большинство этих заболеваний имеют продолжительное течение и являются результатом образа жизни человека. К риску развития неинфекционных заболеваний ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, табакокурение, неправильное питание и отсутствие физической активности.

Общее потребление алкоголя в стране составляет 5 литров на одного человека, а употребление табака среди взрослого населения - 24%.

Ожирением страдают 21% населения страны. Отсутствие физической активности среди взрослых от 18 лет и старше составляет 28%.

«Важным направлением борьбы с неинфекционными заболеваниями является целенаправленное уменьшение факторов риска, и в этом случае одним из прогрессивных методов в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения является концепция снижения вреда», - заявил Гинтаутас-Юозас Кентра, врач, заместитель председателя ОЮЛ «Национальная Ассоциация Денсаулык» на международном конгрессе «Инновации в первичной медико-санитарной помощи», проходившей в Таразе в середине октября.

Сегодня, концепция снижения вреда эффективно работает во многих развитых странах мира таких, как Англия, Япония, Швеция и США. Такой подход направлен не на запрет пагубного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное.

«Снижение вреда ставит во главуугла охрану здоровья человека, его право на получение достоверной и научно-обоснованной информации об инструментах снижения вреда, так и право на доступ к медицинским услугам. Поэтому Национальная Ассоциация «Денсаулык» предложила для профилактики неинфекционных заболеваний внедрить в практику первичной медико-санитарной помощи подход, основанный на принципе снижения вреда и внести этот пункт в резолюцию международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи», - отметил Кентра.

Отказ от вредных привычек мог бы решить большинство проблем, но одномоментно отказаться от них человек не может в силу психологической зависимости.   Снижение вреда предлагает другой алгоритм поведения - постепенный переход на менее вредные альтернативы. К примеру, замена крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки, переход от обычных сигарет на бездымные альтернативы, переход от фастфуда и полуфабрикатов к здоровой пище.

«Таким образом, постепенно снижая вред и корректируя свой образ жизни, можно добиться значительного улучшения здоровья, придерживаться правильного питания, нормализации массы тела, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую активность», - добавил Гинтаутас-Юозас Кентра.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта