События

Экспорт мазута из Казахстана через грузинские порты вырос в 100 раз

11 авг. 2022, 19:34
2 мин. чтения
761
Экспорт мазута из Казахстана через грузинские порты вырос в 100 раз
pixabay.com

Алматы. 11 августа. NewsHub - Железнодорожный экспорт казахстанского мазута в направлении грузинских портов вырос более чем в 100 раз в первом полугодии. Терминалы в Батуми и Поти обеспечили отгрузку до 43% всех экспортных объемов казахстанского продукта, сообщает Argus.

«Казахстанские экспортеры с конца февраля начали перенаправлять в Батуми и Кулеви партии мазута, следовавшие через российские порты Черного и Азовского морей. Отгрузки в этом направлении достигли в январе-июне 462,9 тыс. тонн по сравнению с 4.1 тыс. тонн - годом ранее, в том числе за счет увеличения производства мазута казахстанскими НПЗ», - пишет агентство.

При этом суммарный железнодорожный экспорт казахстанского мазута в направлении российских портов Новороссийск, Таганрог, Азов и Кавказ за этот же период сократился до 54,5 тыс. тонн со 194,7 тыс. тонн - годом ранее.

Перенаправление крупных партий мазута в порты Грузии привело к существенным заторам в районе Батумского терминала, российско-азербайджанской границы, а также к длительному возврату цистерн. В конце апреля в районе Батуми находились 300-400 цистерн с наливными грузами. Всего в Азербайджане и Грузии простаивало около 1 000 вагонов, направляющихся в грузинские терминалы, по данным поставщиков. К концу мая скопление цистерн удалось ликвидировать.

«Пока не планируем возвращаться с мазутом в российские порты, транзит через Грузию стабилизировался после ликвидации заторов», - рассказал Argus один из экспортеров.

Партии казахстанского мазута с содержанием серы до 1% в основном поставлялись в направлении портов Тамань и Азов, с серой более 1% - в порты Батуми и Силламяэ, а также в Узбекистан, сообщили участники рынка.

Вместе с тем железнодорожные отгрузки мазута в направлении Узбекистана сократились в январе-июне до 29,1 тыс. тонн с 79,8 тыс. тонн - за аналогичный период прошлого года. С марта поставки в адрес узбекских компаний прекратились из-за снижения потребления топлива местными ТЭЦ после завершения отопительного сезона.

Объемы высокосернистого мазута производства Павлодарского НПЗ, активно поставляемые в Узбекистан в январе-феврале, с апреля были перенаправлены в эстонский порт Силламяэ.

Крупные партии атырауского вакуумного газойля в первом полугодии отгружались в основном через порты Новороссийска и Тамани, с завода «Конденсат» в Аксае - в порты Батуми и Силламяэ. Небольшие казахстанские заводы в январе-июне поставляли газойль в направлении Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России, сообщает ценовое агентство.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter