Касым-Жомарт Токаев поздравил медиков

Эмбарго на российскую нефть: Казахстан может увеличить экспорт в Европу

10 дек. 2022, 17:05
6 мин. чтения
1239
Эмбарго на российскую нефть: Казахстан может увеличить экспорт в Европу
pixabay.com

Алматы. 10 декабря. NewsHub - Запрет и потолок цен на российскую нефть: что потеряет Россия, как это влияет на рынок нефти, возрастет ли экспорт нефти из Казахстана.

5 декабря вступил в силу потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, введенный странами Европейского союза и G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралией и Норвегией. Также эти страны запретили своим компаниям оказывать брокерские, страховые и прочие услуги для морской перевозки российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже потолка.

Ни по воде, ни по суше

Евросоюз полностью отказался покупать российскую нефть, поставляемую морским путем. Что касается трубопроводных поставок, то на сегодня идут отгрузки только по южной ветке нефтепровода «Дружба» в сторону Чехии, Словакии и Венгрии (им дали отсрочку до замены на другого поставщика), а Германия и Польша, получавшие сырье по северной ветке, полностью прекратили от российской нефти. В общей сложности Российская Федерация потеряла рынок, куда уходило более половины ее экспортной нефти.

В прошлом году, по словам экономического аналитика Михаила Крутихина, весь экспорт российской нефти составил 232 млн тонн. Из них 51% пришлось на страны, которые объявили эмбарго на российскую нефть. То есть России в следующем году придется куда-то пристроить около 118 млн тонн нефти. Остальной объем сейчас покупают Турция, Китай, Индия и другие страны. При этом все нынешние импортеры требуют от РФ скидок. Китай и Индия уже приобретают со скидкой. В прошлом месяце, еще до вступления в силу эмбарго, агентство Bloomberg со ссылкой на данные Argus и межконтинентальной биржи в Европе сообщило, что флагманская российская нефть марки Urals в ноябре торговалась с дисконтом в размере $33,28, или примерно в 40%, по отношению к эталонной Brent. Это резкое падение по сравнению со скидкой в $2,85, по которой российская нефть продавалась в прошлом году. В результате из-за расширяющегося дисконта на Urals Россия теряет около $4 млрд доходов в месяц.

Но эти потери после вступления в силу эмбарго только увеличатся. Михаил Крутихин отмечает, что с весны (февраль-март) следующего года вводится запрет на 57% экспортных нефтепродуктов из России. К тому же РФ из-за снижения спроса придется сокращать нефтедобычу. В ноябре она уже упала на 13,5%, чем годом ранее. Помимо России нефть со скидкой Индию и Китаю (основным и самым крупным импортерам сырья в Азии) предлагают и иракские производители. С учетом всего этого, по мнению эксперта, добычу придется сокращать практически наполовину. А если учесть, что экспорт и добыча нефти влияют не только на нефтедобывающие компании, а также на предприятия их обслуживающие, на размер дивидендов от госкомпаний, налоги с персонала этих всех компаний, то в целом сокращение добычи на 50% приведет к сокращению на 30% доходной части федерального бюджета.

При этом Россия будет больше платить за импорт. Потому что из-за западных санкций она не сможет напрямую закупать товары у мировых производителей, а только через страны-посредники, то есть дороже. Все это в конечном итоге окажет негативное влияние на социально-экономическое положение в государстве.

Цены на нефть опустились

Вопреки ожиданиям, после ввода эмбарго цены на нефть не стали резко расти, а наоборот снизились. На этой неделе стоимость Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с декабря прошлого года. Эталонная марка потеряла весь годовой прирост до почти $140 за баррель. Диапазон цены Brent в $62 в 2022 году является самым большим за год с 2008 года, пишет Reuters.

Экономист Максим Миронов объясняет это тем, что после вторжения России в Украину в феврале этого года, когда на Западе заговорили о грядущем эмбарго, большинство потребителей ринулись покупать нефть, в результате чего ее стоимость резко подскочила. Но после вступления в силу запрета, когда в течение этих 10 месяцев большинство тех, кто хотел отказаться от покупки российской нефти и найти других поставщиков, смог это сделать, рынок особо не почувствовал перемен. А главное, замедление темпов развития в мировой экономике не дает надежд на рост спроса на углеводородное сырье, поэтому и снижается цена на нефть.

При этом запрет на российскую нефть меняет географию поставок энергоресурсов в мире. Саудовская Аравия - другой крупный производитель нефти в мире, которая ранее больше была ориентирована на поставки в Азию и Северную Америку, начинает наращивать экспорт в страны ЕС. В сентябре Saudi Aramco поставляла в Европу 950 тыс. баррелей в сутки нефти, что почти в вдвое больше, чем годом ранее - 490 тыс. б/с. В целом производители из Ближнего Востока начинают замещать российскую нефть в Евросоюзе.

Но если их нефть европейцы покупают по мировых ценам, то азиатские потребители требуют от России больших скидок. Кроме того, из-за санкций вдвое выросли цены на фрахт танкеров для российской нефти. В декабре стоимость аренды танкера для поставки Urals в Китай и Индию выросла вдвое до $18 млн и $15 млн, соответственно. То есть затраты поставщиков российской нефти выросли, а стоимость самой нефти (из-за скидок) наоборот снизилась.

Казахстан же оказался одним из первых, кто пострадал от введения эмбарго на российскую нефть. 6 декабря стало известно, что Турция перестала пропускать через свои проливы танкеры с нефтью без страховых писем. В общей сложности 28 нефтяных танкеров стоят в очереди, пытаясь покинуть проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает Reuters со ссылкой на судоходное агентство Tribeca. Большинство из них, как выяснилось, загружены нефтью из Казахстана, и идущие с черноморских портов. При этом застрявшие танкеры с нефтью были вынуждены дополнительно тратить на фрахт $13 млн, пишет Bloomberg. В Минэнерго РК заявили, что выясняют детали задержки.

Основной объем казахстанской экспортной нефти идет в Европу. В прошлом году, к примеру, из 67,6 млн тонн сырья, отправленных за границу, около 75% пришлись на европейские страны, на Китай и Индию - 5,5% и 5%, соответственно. Евросоюз хотел бы, чтобы Казахстан увеличил объемы поставок для замены части российского сырья. У республики есть потенциал для увеличения добычи. Она должна вырасти на Тенгизе в 2023-2024 годах, на Кашагане производство может быть удвоена в ближайшие 5-10 лет, если участники проекта договорятся. Главное, чтобы экспортные маршруты были открыты. А продавать товар платежеспособному покупателю по премиальной цене всегда выгодней, чем искать этих импортеров и предлагать скидки на свою продукцию.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля