В области Абай эвакуированные из зоны подтоплений возвращаются домой

ЕНПФ предупреждает о новой мошеннической схеме

24 авг. 2022, 21:23
2 мин. чтения
619
ЕНПФ предупреждает о новой мошеннической схеме
pixabay.com

Алматы. 24 августа. NewsHub - Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) предупреждает о новой мошеннической схеме.

Начались единичные случаи звонков неустановленных лиц, представляющихся работниками АО «ЕНПФ», которые просят пополнить некий банковский счет для разблокировки пенсионного счета вкладчика. Пенсионный счет, по словам звонивших, будет использован якобы для платежей от иностранных банков для оплаты возмещения по судебным разбирательствам. В случае отказа перевести средства пенсионный счет якобы останется заблокированным, сообщает фонд.

ЕНПФ предупреждает, что подобные звонки поступают не от работников фонда и в случае поступления таких звонков настоятельно просит прервать разговор.

В фонде напомнили, что согласно нормам Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» наложение ареста или обращение взысканий, в том числе на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя), не допускается. Также согласно Закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», взыскание не может быть обращено на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).

«Таким образом, на пенсионные накопления, имеющиеся на Вашем индивидуальном пенсионном счете, не может быть обращено взыскание судебного исполнителя или любого третьего лица. Ваш индивидуальный пенсионный счет не может быть заблокирован ни при каких обстоятельствах!», - говорится в сообщении ЕНПФ.

На 1 июня 2022 года на счетах вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда сформированы пенсионные накопления на сумму 12,8 трлн тенге. Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счёт обязательных пенсионных взносов и достигла 12,4 трлн тенге. Сумма накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 374,5 млрд тенге, по добровольным пенсионным взносам - 2,6 млрд тенге. В фонде отметили, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 29 360 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты 707 326 тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости