Димаш получил в подарок турецкий музыкальный инструмент Баглама

Евросоюз готов содействовать в возврате активов, выведенных из Казахстана

12 июля 2022, 20:24
2 мин. чтения
503
Евросоюз готов содействовать в возврате активов, выведенных из Казахстана
Pixabay

Алматы. 12 июля. NewsHub - Вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение обсудили Антикор и представители ЕС.
«В Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции состоялась встреча Председателя Олжаса Бектенова с делегацией Евросоюза во главе со Специальным представителем по Центральной Азии Тери Хакала.
В ходе встречи глава Антикора ознакомил собеседников с ключевыми направлениями Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 гг. В частности, стороны обсудили вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение и всеобщего декларирования доходов и расходов. Обсуждены и вопросы защиты бизнеса», - сообщает Антикоррупционная служба.
Европейские коллеги положительно оценили расстановку акцентов антикоррупционной политики страны, подчеркнув стремление соответствовать международным антикоррупционным стандартам и передовым практикам ГРЕКО.
Важным вектором развития отмечена подготовка Казахстана к присоединению к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Напомним, что соответствующее приглашение поступило 1 июля т.г.
«Хочется особо отметить открытость и готовность Агентства в вопросах взаимодействия с европейскими партнерами. Со своей стороны, мы готовы оказать поддержку запросов о возврате выведенных из Казахстана в Европу активов», – подчеркнула Т. Хакала.
Отдельной темой дискуссии стало расследование дел, связанных с заявлениями о пытках в связи с январскими событиями.
«На данный момент 171 дело завершено. Следствие продолжается по 177 делам. Соблюдаются все требования Стамбульского протокола», - проинформировал О. Бектенов.
Агентство по каналам коммуникаций Генеральной прокуратуры предоставляет интересующую международное сообщество информацию.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля