Представители SpaceX прибыли в Казахстан

Евросоюз согласовал ценовой потолок на российскую нефть

02 дек. 2022, 09:48
3 мин. чтения
535
Евросоюз согласовал ценовой потолок на российскую нефть
pixabay.com

Алматы. 2 декабря. NewsHub - Правительства стран Европейского союза предварительно договорились об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель.

Соглашение все еще нуждается в одобрении всеми правительствами ЕС в письменной форме. Польша, которая настаивала на том, чтобы ограничение было как можно ниже, по состоянию на вечер четверга не подтвердила, поддержит ли она сделку, передает Oilgasinfo со ссылкой на Reuters.

Страны ЕС в течение нескольких дней спорили о деталях ограничения цен, которое направлено на сокращение доходов России от продажи нефти и предотвращение скачка мировых цен на нефть после того, как 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС на российскую нефть. Это позволит странам продолжать импортировать российскую сырую нефть с использованием западных страховых и морских услуг до тех пор, пока они не будут платить за нее больше согласованного лимита.

Первоначальное предложение «Большой семерки» (G7) на прошлой неделе касалось ограничения цены на уровне $65-70 за баррель без механизма корректировки. Высокопоставленный чиновник G7 сказал агентству, что сделка «очень и очень близка» и должна быть завершена в ближайшие дни, самое позднее к понедельнику. Чиновник выразил уверенность, что ценовой потолок ограничит способность России вести войну против Украины.

Ранее замминистра финансов США Уолли Адейемо заявил на конференции в Нью-Йорке, что потолок в $60 находился в пределах обсуждения блока и ограничил бы доходы России.

Поскольку российская нефть марки «Юралс» уже торговалась ниже, Польша, Литва и Эстония отвергли более высокую цену в $65-70 за баррель, считая, что она не достигает главной цели - снижения способности Москвы финансировать свою войну в Украине.

Документ ЕС, с которым ознакомился Reuters, показал, что ценовой предел будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого, чтобы оценить, как работает схема, и реагировать на возможные «турбулентности» на рынке нефти, которые возникают в результате. В документе говорится, что 45-дневный «переходный период» будет применяться к судам, перевозящим сырую нефть российского происхождения, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Российская нефть марки Urals торговалась на уровне около $70 за баррель в четверг днем.

Предел цен G7 на российскую морскую нефть вступит в силу 5 декабря, заменив более строгий прямой запрет ЕС на покупку российской морской нефти, как способ защитить мировые поставки нефти, поскольку Россия производит 10% мировой нефти.

Идея ввести ограничение G7 состоит в том, чтобы запретить судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если она не продается по цене ниже, чем установленная G7 и ее союзниками. Поскольку ключевые мировые судоходные и страховые компании базируются в странах «Большой семерки», ценовой потолок затруднит Москве продажу своей нефти по более высокой цене.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля