Разработать специальную программу «Астана білімі» предложил министр просвещения

ExxonMobil намерен продать проблемное месторождение

07 нояб. 2022, 14:51
2 мин. чтения
704
ExxonMobil намерен продать проблемное месторождение
finversia.ru

Алматы. 7 ноября. NewsHub - ExxonMobil понесет убытки в размере до $2 млрд в результате продажи проблемного морского нефтегазового месторождения в Калифорнии, которое простаивало после разлива нефти в трубопроводе в 2015 году, пишет Reuters.

Продажа произошла после неудачной попытки в этом году возобновить добычу на участке, а также из-за того, что Exxon выбраковывает неэффективные предприятия. Власти Санта-Барбары в марте отклонили план Exxon по возобновлению операций и ежедневной отправке нефти десятками автоцистерн на внутренние нефтеперерабатывающие заводы.

Компания Sable Offshore, основанная ветераном отрасли Джеймсом Флоресом, займет 97% от покупной цены в 643 млн долларов у Exxon в рамках пятилетнего кредита. Компании с незаполненными чеками собирают деньги для приобретения действующих предприятий. Если Флорес не сможет возобновить добычу на месторождении Санта-Инес к началу 2026 года, Exxon может вернуть всю операцию.

Отмечается, что Флорес будет добиваться разрешения на перезапуск Санта-Инес и рассчитывает добывать чуть больше 28 тыс. баррелей нефти и газа в день, начиная с 2024 года, согласно презентации инвестора Sable. На месторождении имеется 112 скважин и потенциал еще как минимум для 100 скважин.

Семь лет назад из-за утечки в подводном трубопроводе 2,4 тыс. баррелей нефти из Санта-Инес попали в Тихий океан, что привело к остановке. Exxon приобрела трубопровод у его владельца и пытается возобновить добычу.

Продажа Santa Ynez включает в себя три нефтегазовые платформы, расположенные на расстоянии до 14 км от побережья Калифорнии, трубопровод и объекты по переработке нефти и газа. Первая платформа, построенная в 1970-х годах, начала добывать нефть в 1981 году.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля