С Тимура Турлова требуют взыскать убытки за вывод активов из России

Фермеры Алматинской области были полностью обеспечены водой в этом сезоне

17 сент. 2022, 02:07
2 мин. чтения
686
Фермеры Алматинской области были полностью обеспечены водой в этом сезоне
МЭГПР

Алматы. 16 сентября. NewsHub - Общий объем поданной поливной воды за вегетационный период составил 625 млн.м3.

«Вегетационный период в Алматинской области в этом году прошел успешно. Фермеры региона были обеспечены водой в достаточном количестве.

В этом году на основных горных реках региона приточность была стабильной, что положительно отразилось на обеспечении поливной водой сельхозтовапроизводителей. Общий объем поданной поливной воды за вегетационный период составил 625 млн.м3. Учитывая стабильную водоподачу в текущем году, по сравнению с прошлыми годами, ожидается увеличение урожайности орошаемых культур», - сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

При этом отмечается, что зона влияния Большого Алматинского канала (протяженностью 168,2 км.) вместе с Бартогайским водохранилищем охватывает территорию междуречья Шелек (Чилик) Шамалган. Здесь расположены 4 района Алматинской области: Енбекшиказахский, Талгарский, Илийский и Карасайский, а также г. Алматы, райцентры Иссык, Талгар, Каскелен, село Шелек и др. При этом орошаемые земли в зоне влияния БАК обеспечивают продукцией сельского хозяйства г. Алматы и основную часть населения Алматинской области.

В настоящее время водохозяйственный комплекс Бартогайского водохранилища и БАК обеспечивает водой около 60 тыс. га орошаемых земель двух районов Алматинской области: Енбекшиказахского и Талгарского. При этом вода в г. Алматы, Илийский и Карасайский районы не подается по причине изношенного состояния БАК и прилегающих к нему оросительных сетей.

«Полный объём Бартогайского водохранилища составляет 320 млн куб.м, из которых 250 млн куб.м – полезный, регулируемый объём, и 70 млн куб.м – так называемый «мертвый» объем, который обычно используется для отложения наносов. Так как в этом году была благоприятная ситуация с водностью, мы не использовали «мертвый» объем, но в 2020-2021 гг., когда ощущалась нехватка воды, нам приходилось пускать на водообеспечение и эти резервы. На сегодня, после успешного завершения вегетационного периода, объем воды составляет 80 млн куб.м. К концу сентября мы закроем сброс воды из водохранилища и вновь перейдем в режим накопления до следующего вегетационного периода. Отмечу, что такие затворы воды, которые есть в данном Бартогайском водохранилище, больше нет в Казахстане», - сказал заместитель директора Большого Алматинского канала им Д. Кунаева РГП «Казводхоз» Мейрам Арыстанов.

При этом он отметил, что  с самого начала работы Бартогайского водохранилища и по настоящее время его капитального ремонта не проводилось. В ближайшие 2-3 года планируется проведение полной реконструкции водохранилища, внедрение автоматизации и водоучета. В этих целях сейчас готовится соответствующая проектно-сметная документация.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля