Фонд «Қазақстан халқына» увеличил количество образовательных грантов

12 авг. 2022, 21:20
3 мин. чтения
702
Фонд «Қазақстан халқына» увеличил количество образовательных грантов
pixabay.com

Алматы. 12 августа. NewsHub - Фонд «Қазақстан халқына» принял решение об увеличении числа грантов по Благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына». Всего будет выделено до 2 350 грантов для студентов и абитуриентов по программам бакалавриата, а также установлен фиксированный размер стипендии - 40 тыс. тенге.

Первоначально планировалось выделение 360 грантов, но в связи с большим количеством обращений это число было увеличено, отметили в фонде.

С критериями отбора претендентов на образовательный грант можно ознакомиться на сайте ОФ «Қазақстан халқына»: qazaqstanhalqyna.kz

Прием заявок на присуждение грантов от абитуриентов и студентов в рамках реализации благотворительной программы уже стартовал. Количество образовательных грантов и стипендий увеличено до 10 грантов на каждый ОВПО (образовательные программы высшего образования), национальным ОВПО - до 20 грантов.

Общее количество образовательных грантов и стипендий фонда для абитуриентов 2022-2023 учебного года составит 850. Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата по следующим категориям:

из малообеспеченных семей сельской местности;

лица, относящиеся к сиротам и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;

лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

Гранты присуждаются абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО.

Претенденты (абитуриенты) на образовательный грант от ОФ «Қазақстан халқына» подают заявки в приемную комиссию выбранной организации высшего и послевузовского образования (ОВПО) в срок с 10 по 17 августа 2022 года. Отбор претендентов на грант среди абитуриентов осуществляется приемной или любой другой комиссией, действующей при ОВПО (университетах) в рамках реализации образовательных грантов.

Также предоставляется возможность студентам, обучающимся в платных отделениях ОВПО продолжить обучение за счет средств фонда. Количество образовательных грантов для действующих студентов ОВПО увеличено до 1500, без определения квоты на каждую ОВПО.

Принять участие в конкурсе могут студенты, являющиеся лицами:

с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;

сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия;

из малообеспеченных семей сельской местности;

из числа неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью;

студенты, родители/родитель которого являются лицами с инвалидностью.

Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 1 по 25 августа на сайте ОО «Taiburyl»: taiburyl.kz.  Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте Корпоративного Фонда «Эндаумент КАЗГЮУ»: endowment.kazguu.kz

ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ» являются партнерами Программы, предоставляют безвозмездно свою техническую площадку для приема и обработки заявок от студентов (обучающихся в платных отделениях ОВПО и желающих продолжить обучение за счет средств Фонда), таким образом являются партнерами Фонда в реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына». Отбор претендентов на грант среди студентов осуществляется Комиссией, созданной при ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ».

Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн тенге на каждого студента-грантополучателя, если годовая стоимость обучения студента свыше 1 млн тенге, разницу, то есть сумму превышающую 1 млн тенге, должен оплатить сам студент-грантополучатель.

В фонде напомнили, что в благотворительной программе принимают участие 79 организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования (ОВПО) и 2 благотворительные организации в сфере образования: ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ».

Перечень учебных заведений, контактные телефоны приемных комиссий, участвующих в Программе и подробная информация опубликованы на сайте ОФ «Қазақстан халқына» – qazaqstanhalqyna.kz

Выделяемые Фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной и после завершения обучения обладатель гранта не обязан «отработать» затраченные на его обучение средства.

Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может быть причиной прекращения финансовой поддержки.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter