Великобритания хочет провести у себя чемпионат Европы по футболу в 2028 году

г.Арысь в Туркестанской области впервые подключили к природному газу

25 нояб. 2022, 14:06
1 мин. чтения
929
г.Арысь в Туркестанской области впервые  подключили к природному газу
АО «КазТрансГаз Аймак»

Алматы. 25 ноября. NewsHub - В Туркестанской области более 78 тысяч жителей г.Арысь получили доступ к природному газу. После нескольких лет ожидания бесперебойное газоснабжение обеспечило АО «КазТрансГаз Аймак», дочерняя компания «QazaqGaz».

Дом Молдир Палуановой в числе первых подключили к газоснабежнию. «Как раз в эти дни похолодало, и с приходом газа в дом пришло тепло. Хотя мы и горожане, живем в частном доме. Приходилось топить печку, таскать уголь, чистить золу. Теперь самой не верится, что вокруг печи все чисто, опрятно, уютно», - рассказывает жительница города Арысь.

Для газификации г.Арысь проложено около 43 километров подводящего газопровода от АГРС «Темірлан» и 107 км внутриквартальных газопроводов. После газификации города Арысь, газ придет еще в 32 населенных пункта, расположенных неподалеку.  

По словам директора Туркестанского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Нуржана Тюмебаева, этот год филиал начал с подключения сразу 22 населенных пунктов области к газу. До конца года планируется подключение еще нескольких населенных пунктов.

Отметим, что на сегодняшний день на юге Казахстана регистрируется самое большое потребление природного газа.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля